Праздник Крещения: безопасность на первом месте

15 января в администрации Ухты начальник Управления по делам ГО и ЧС Владимир Полуянов и настоятель Свято-Стефановского храма иеромонах Силуан (Александров) провели брифинг на тему предстоящего праздника Крещения, на котором рассказали о подготовке к мероприятию и напомнили горожанам о мерах безопасности.

Как сообщает Администрация МОГО "Ухта", иеромонах Силуан отметил, что погружение в прорубь в праздник Крещения Господня не является церковной традицией и подчеркнул, что намного важнее посетить службу в храме. «Но те горожане, которые непременно стремятся окунуться в купель, пусть лучше сделают это в одном из храмов – это позволит значительно снизить риск для здоровья», – сказал настоятель Свято- Стефановского храма.

Владимир Полуянов рассказал, что на территории МОГО «Ухта» в соответствии с Постановлением Администрации МОГО «Ухта» № 40 от 13.01.2020 будут организованы 3 места проведения празднования Крещения Господня (купели) с выходом граждан на лед водоемов.

Первое из них – в районе бассейна Юность на реке Ухта (с 22:00 18 января до 18:00 19 января). В месте проведения мероприятия будут оборудованы палатки для переодевания с обогревом, будет находиться автобус для обогрева граждан, туалет, урны для мусора. Для находящихся на берегу предусмотрен горячий чай. Лабораторией МУП «Ухтаводоканал» накануне мероприятия будет произведен анализ воды в р. Ухта

Праздник Крещения: безопасность на первом месте, изображение №2

Вторая купель будет организована в пгт Ярега на водохранилище нефтешахты №3 (с 23:00 18 января до 18:00 19 января, подвоз граждан исключительно автобусами НШПП «Яреганефть»). Предварительное расписание отъезда автобусов от конечной остановки автобуса 112 :

18 января – 23:30;

19 января– 07:00, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00.

В месте проведения мероприятия будет организовано дежурство спасателей, сотрудников ЧОП «ЛУКОМ-А».

Ещё одна купель появится в пгт Боровой на реке Ухтарка (с 23:00 18 января до окончания мероприятия). В месте проведения мероприятия будет организовано дежурство спасателей, для обогрева граждан будет находиться автомобиль Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГАУ Республики Коми «СПАС-Коми».

Праздник Крещения: безопасность на первом месте, изображение №3

15 января сотрудниками Сосногорского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми проведены освидетельствования мест проведения крещенских купаний – предполагаемого выхода граждан на лед. Толщина льда во всех проверенных местах позволяет провести мероприятия (толщина не менее 40 см).

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в период проведения мероприятий будут привлечены силы и средства в количестве 45 человек и 17 единиц техники: МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», Ухтинский аварийно-спасательный отряд ГАУ Республики Коми «СПАС-Коми», Сосногорский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Коми, Отдел МВД России по г. Ухта. Также дополнительно будут привлечены силы добровольной народной дружины МОГО «Ухта».

Праздник Крещения: безопасность на первом месте, изображение №4

Организация купелей при храмах МОГО «Ухта»:

Храм Стефана Пермского (Ухта, ул. Октябрьская, д. 8).

19 января – с 09:00 – Литургия, по окончании – водосвятие и допуск к купели в храме.

Храм святителя Николая Чудотворца (п. Водный, ул. Октябрьская, д. 1).

Купель после водосвятия, с 00:00 до 18:00 19 января. Пункт обогрева (автобус).

Свято-Николаевский храм (г. Ухта, ул. Заречная, д. 22) и Церковь Новомучеников и Исповедников Российских, в земле Коми просиявших (г. Ухта, пр. Зерюнова, 5 А) купель не организуют, только праздничные службы.

В связи с действующими ограничениями, связанными с противоэпидемическими мероприятиями, граждане, приходящие как на открытые купели на льду водоемов, так и в храмы, должны соблюдать требования социального дистанцирования.

Дополнительные требования при нахождении граждан в культовых сооружениях (храмы, церкви) связаны с ношением масок, перчаток, обработкой рук дезинфицирующими средствами и соответствуют требованиям п. 20.5 Указа Главы Республики Коми № 16 от 15.03.2020.

Праздник Крещения: безопасность на первом месте, изображение №5

Гражданам, собирающимся окунаться в купели, оборудованные на естественных водоемах, напоминаем следующие правила:

Категорически не рекомендуется окунаться в проруби естественных водоемов гражданам, имеющим хронические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, заболевания центральной нервной системы, кожно-венерические заболевания.

Не рекомендуется окунаться гражданам с ослабленным иммунитетом, в том числе – перенесшим в недавнем времени заболевание COVID-19.

Не рекомендуется производить окунание грудных детей, детей младшего и школьного возраста.

Категорически противопоказано окунание в прорубь лицам, употребившим алкогольные напитки.

Окунаться в воду следует только в специально оборудованных купелях (прорубях).

Рекомендуется за 2 часа до купания плотно покушать, это повысит морозоустойчивость организма.

Перед погружением в купель необходимо разогреть мышцы (сделать легкую разминку), тогда окунание пройдет с меньшим стрессом для организма.

К купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к купели, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Праздник Крещения: безопасность на первом месте, изображение №6

Для подстраховки, при спуске в воду, а также при выходе из купели, держитесь за поручни, которыми оснащены места спуска в воду.

Рекомендуется окунаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Находиться в купели более 1 минуты не рекомендуется, во избежание общего переохлаждения организма.

После окунания (купания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Для укрепления иммунитета, а также во избежание переохлаждения, необходимо выпить горячий чай из термоса, лучше всего из ягод или фруктов.

При возникновении непредвиденных ситуаций на льду водоемов, незамедлительно обращайтесь к находящимся рядом спасателям или по телефону 112.

Фото пресс-службы администрации МОГО "Ухта"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *