Под Покровом Божией Матери

21 июля на Яреге под Ухтой прошел традиционный крестный ход, посвященный явлению чудотворной Казанской иконы Божией Матери. На престольный праздник в ярегскую церковь приехали паломники из Ухты.

Храм был полон, и многие в этот  праздничный день причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения настоятель Свято-Казанской церкви иерей Ростислав Сенькин поздравил прихожан:

-  Радостно, что в этот день мы собираемся под Покровом Божией Матери и молимся Заступнице рода христианского. Радостно, что как всегда у нас гости. Это еще один символ Церкви -  мы все едины.  Причащаемся из одной чаши, мы все - со Христом, все - одна большая семья,  братья и сестры. Хотелось бы пожелать, чтобы по молитвам Божией Матери меньше было у нас разделений и чтобы мы ценили то единство, которое у нас с вами есть.

А затем состоялся крестный ход вокруг поселка Ярега. Расстояние не очень большое порядка трех километров. Но многие переживали, не будет ли дождя, который твердо обещали метеорологи. И как часто это бывает, по молитвам Божией Матери, на крестноходцев не пролилось не дождинки.

Ласково припекало солнышко. И с пением акафиста православные легко преодолели свой путь. Сделали остановку у новостроящейся церкви, которую так ждут православные Яреги. Будущий храм будет деревянным и двухэтажным, на праздник там смогут разместиться  120 прихожан. Инженерные изыскания и проектные работы уже выполнены.

Шествие завершилось у храма и охватило молитвенным кольцом шахтерский поселок,

Фоторепортаж Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *