Улица Мира и ее знаменитые жители

Улица Мира в начале 60-х годов. Что примечательно, движение автотранспорта по ней двухстороннее

Ансамбль улиц Мира, Первомайская, Кремса в Ухте работы архитекторов П. Мурзина, Н. Жижимонтова, Н. Рыбина и Н. Алешина 1947-1968 годов постройки, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

В ансамбль вошли дома по следующим адресам: ул. Мира, 1,2,3,4,5,8,11,12,14,16; ул. Первомайская, 2/6,3,4,6; ул. Кремса 1/10,3,5.

Продолжаем наши прогулки по старой Ухте вместе с  ухтинским писателем-краеведом Юрием Теплинским, первый материал был опубликован в газете «Колокол Севера» в августе 2014 года.

 Напротив дома, в котором жил и работал коми-писатель Б. Ф. Шахов, – средняя школа № 2, впервые распахнувшая свои двери юным ухтинцам в сентябре 1950-го. Здесь в разные годы обучалось немало достойных и уважаемых людей, но сегодня наиболее известны два имени: Сергей Капустин – чемпион зимних Олимпийских игр по хоккею с шайбой и Роман Абрамович – долларовый российский миллиардер. Эти имена в представлении не нуждаются, однако с особой гордостью стоит отметить одно из значимых городских событий – присвоение имени С. А. Капустина недавно открывшемуся Ледовому дворцу, где уже побывали всемирно известные спортсмены, в том числе хорошо знавшие нашего Сергея Алексеевича, так рано ушедшего из жизни.

Финальные игры на первенство РСФСР по хоккею с мячом среди юниорских команд

Спортивная жизнь в поселке Чибью не прекращалась с самого его основания, но деревянный комплекс спортивных сооружений, появился лишь в 1937 году. И естественно, отдавая должное всесильному Наркомату Внутренних Дел, он был назван «Динамо».

На спортивных площадках этого стадиона, по-прежнему украшенного гипсовыми скульптурами спортсменов, проходило много жарких баталий. Ведь воспитание гармонично развитого молодого строителя социализма, в том числе физически крепкого и выносливого – было одной из приоритетных задач советского государства. Вспомните старые фотографии, кадры из документальных и художественных фильмов 1930-х годов: на груди подтянутых молодых людей блестят оборонные спортивные значки. В Коми АССР только в 1938 году 1553 комсомольца получили значок ГТО, 1036 – ГСО, 169 – стали планеристами, 710 – ухаживали за конем, 1040 – овладели знаниями по топографии, изучили мотор и матчасть винтовки 2526 человек.

В моем семейном альбоме хранится редкая фотография, сделанная руками Ивана Павловича Теплицкого в 1958 году. На ней запечатлено не совсем обычное для Ухты событие – финальные игры на первенство РСФСР по хоккею с мячом среди юниорских команд.

На заднем плане ветер колышет флаги областей и городов, представители которых выступали на соревнованиях в Ухте. На ледовом поле молодые ребята с легкими клюшками в руках, скоро прозвучит сигнал и начнется очередной матч. Тогда, в конце марта, как и следовало ожидать, победила команда Московской области.

На улице Мира, в доме под номером 5, жил Г. А. Карческий (1911 – 1992). Часто прогуливаясь по Детскому парку меня не покидает тревожное ощущение… Вот сейчас из боковой аллеи выйдет энергичный, до боли знакомый человек. Сутулый, прихрамывающий на правую ногу, размахивающий руками в красных варежках. На седой голове – разношенная кепка, узкий воротник демисезонного пальто (возможно, единственного на все случаи жизни) приподнят. Ошибиться невозможно – это Генрих Адольфович Карчевский, в течение тридцати лет создававший под кронами сосен Детского парка и в стенах Дома пионеров настоящую страну счастливого детства. Десятки тысяч ухтинских ребят прошли через нее и стали умнее, сильнее и добрее к окружающему миру. Страна, любовно созданная Карчевским и его единомышленниками, подарила свою положительную энергию многим и дала путевку в жизнь целому поколению активных строителей справедливого общества, где нет ни бедных, ни богатых, а усилия государства направлены во имя человека и его блага.

 Настойчивость Генриха Адольфовича в отстаивании детских интересов не знала границ. Не зря, когда в Ухту приезжал новый руководитель крупного завода или предприятия, знакомя его с ситуацией в городе, непременно добавляли: «И вот еще что – есть у нас директор Дома пионеров – Карчевский – так вот, если он будет просить что-то сделать – сделайте сразу! От все равно вас в покое не оставит».

 В этой связи вполне уместно рассказать следующую городскую историю:

«Александр Иванович Зерюнов был крепко не в духе, когда секретарь доложила, что пришел директор Дома пионеров – просит принять.

 – Скажи, занят. Ты же знаешь – послезавтра ждем высокого республиканского гостя, а еще столько нужно успеть.

Минуту спустя помощница сообщила, что посетитель не ушел, а сказал, что будет ждать столько, сколько нужно.

 – Ну и пускай ждет, если других дел больше нет, – подытожил градоначальник.

На следующий день с раннего утра директор, снова заняв место в уголке просторной комнаты, стал терпеливо ждать приема. Ситуация накалялась, однако Зерюнов не привык менять принятых решений. После обеда он послал посетителю своего зама, но упрямец с ним обсуждать дело отказался. Мол, буду ждать, пока не освободится Сам. Прошел еще один день. Наутро А. И. Зерюнов со свитой отправился встречать высокого гостя, от мнения которого зависело очень многое в решении насущных ухтинских дел. Войдя в приемную, гость сразу обратил внимание на скромную фигуру в синем полувоенном френче.

 – Генрих Адольфович! Какими судьбами? – распахнув объятия, двинулся к нему гость.

 – По делам, Коля. А ты такой большой и важный стал.

 – Да, стал. А вот кем бы я стал, если бы не Вы?

В это время побледневший Зерюнов ждал неизбежного, ведь теперь у Карчевского появился реальный шанс отыграться за два дня проведенных в приемной.

Гость обратился к Зерюнову:

 – Александр Иванович, очевидно у моего бывшего вожатого серьезное дело. Вы займитесь им безотлагательно.

 – Так, Николай Иванович, актив и руководители города давно ждут нас в зале – попытался возразить градоначальник.

 – Ничего, ради такого человека и они, и мы подождем.

Делать нечего, Зерюнов пригласил Карчевского в кабинет. И через пять минут все вопросы были решены. Правда, как говорят, больше не приемы к Зерюнову он никогда не приходил…»

А вот в кирпичном доме напротив, жил фотограф, кинооператор, художник, писатель-краевед Василий Петрович Надеждин (1912 – 1990).

В Ухте он оказался за смелый анекдот об «отце всех народов» товарище Сталине. Кто-то из слушателей поспешил доложить «куда следует» и десять лет лагерей оказались весомой наградой за остроумие и беспечность.

В нашем городе прижились многие ссыльные, ставшие со временем отличными специалистами своего дела. Они всех душой полюбили суровый Север, Ухту, пустили здесь корни и сделали все, чтобы в итоге она стала настоящей «северной жемчужиной».

После освобождения Василия Петровича назначили директором первого в городе фотоателье на улице Мира. Он много и успешно снимал, стал профессионалом, исколесившим в поисках удачных кадров многие заповедные уголки Республики Коми. Надеждин – автор первых буклетов и фотоальбома об Ухте, организатор и участник многочисленных фотовыставок, обладатель престижных дипломов и специальных наград.

Еще в 60-е годы Василий Петрович серьезно увлекся историей развития нефтяной промышленности Коми. Благодаря личной настойчивости смог получить допуск к архивным документам. Знание старославянского языка позволило ему плодотворно работать с уникальными документами, хранящимися в архиве древних актов в Москве. Василий Петрович сделал фотокопии, и они стали доступны широкому кругу исследователей. А он сам подготовил к изданию книгу «Колыбель российской нефти», в которой рассказал о славных людях – первопроходцах Ухты и о наиболее значимых исторических этапах становления нефтяного дела в наших краях.

В феврале 2012 года, к 100-летию незаурядного ухтинца, сотрудники историко-краеведческого музея Ухты, подготовили интересную экспозицию, включающую десятки фотографий, скомплектованных по тематическому признаку. А также документы, каталоги, альбомы, дипломы и некоторые личные вещи Василия Петровича. На почетном месте лежала книга «Колыбель российской нефти», которая была издана спустя пятнадцать лет после смерти автора. Между тем хранящаяся в запасниках основная надеждинская коллекция фотографий, негативов и документов насчитывает около пяти тысяч наименований! А вот ее общее число достигает одиннадцать тысяч единиц хранения!

Деревянное здание историко-краеведческого музея – самое старое из сохранившихся на улице Мира и построено оно еще в 30-х годах прошлого века. Известно, что с 1935 по 1950 год здесь жил с семьей самый именитый буровой мастер Ухты Иван Ильич Косолапкин. 14 сентября 1971 года министр В. Д. Машин подписал приказ о создании в Ухте государственного производственного геофизического треста «Коминефтегеофизика». Его первым управляющим стал Л. И. Крупенский и разместился новый трест как раз в доме № 5а по улице Мира.

Весной 1980 года исполком городского Совета принял давно назревшее решение о создании в Ухте краеведческого музея. 22 августа 1981 года городской музей открылся для посетителей. Его первым директором стала энергичная деловая женщина Мария Ивановна Кузнецова. Благодаря ее хлопотам ветхий домишко был капитально отремонтирован, а затем рядом с основным зданием появилась и пристройка.

В музее есть постоянно действующие экспозиции и временные, создаваемые в рамках чествования текущих знаковых городских событий. К постоянным относятся, например, такие: «Ухта», «Этнография народа Коми и русских народов Севера», «Преемственность поколений», «Промышленность города Ухты на современном этапе». Фонды историко-краеведческого музея – это около 50 тысяч единиц хранения и они постоянно пополняются благодаря ухтинцам, небезразличным к истории города.

Юрий Теплинский.

Фото предоставлено автором

КС №1(60) январь 2015 г

Начало Миру - мир Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *