Поделиться радостью о Христе

30 апреля, на Светлой седмице, в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты  прошло награждение призеров регионального конкурса сочинений «Свет отеческих традиций». Организатором выступил коллектив редакции газеты «Колокол Севера». В конкурсе приняли участие учащиеся школ Ухты и Сосногорска в возрасте от 8 до 18 лет. Творческое состязание прошло при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Благочинный Ухтинского церковного округа протоиерей Вадим Голубев, который входил в жюри конкурса, тепло поздравил участников:

-  Дорогие братья и сестры!  В Церкви так принято обращаться к близким людям. И, прежде всего, близким по духу. Прочитав ваши сочинения, я понял, что мы с вами родственные души. И даже хочется воскликнуть: как велик Господь, который собрал всех нас сегодня в храме.

Вы должны понимать, что каждый из нас - это микрокосмос, мы носим в себе маленький мир, который мы должны дотворить по подобию Божьему. И потому всегда полезно поразмышлять о Боге, как это вы сделали в своих сочинениях. И не важно, какое место вам определило жюри. Самая главная слава – она перед Богом.

После награждения отец Вадим рассказал о святая святых православного храма, о символике, которой наполнен Дом Божий. Ребята, их родители и педагоги получили удивительную возможность познакомиться с устройством алтаря. На Пасхальной седмице Царские врата открыты в знак того, что воскресший Христос отверз для каждого человека двери Царства Небесного. И каждый может увидеть это  святое место, которое символизирует горний мир.

Завершилась встреча чаепитием  в трапезной храма, где участники конкурса смогли пообщаться с батюшкой, отведать вкусные пироги (огромное спасибо за угощение предпринимателю Г.П. Мурадяну).

Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова

Призеры регионального конкурса «Свет отеческих традиций»:

Группа от 7 до 10 лет

все призеры в этой номинации ученики Устилко В. И. (пгт. Нижний Одес)

Мизгачёва Татьяна – 1 место

Устилко Иван – 2 место

Самойленко Елена -  3 место

Группа от 11 до 13 лет

Павлова Юлия (преп. - Круглова В. В.) - 1 место

Группа от 14 до 16 лет

Дитятьева Анна (преп. Лелеко Ж. А) – 1 место

Юрецкая Нина (преп. Глущенко О. А.)  – 1 место,

Ганская Надежда (преп. Чупрова К. М.) – 3 место,

Группа 17 – 18 лет

Белавина Анастасия (преп.  Устилко В. И.)  – 1 место

Раевская Александра (Холодырева О. Н.)  – 3 место

Гран-при

Курилов Антон, 15 лет

С отрывками из сочинений можно познакомиться в газете "Колокол Севера".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *