Подведены итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

13 мая в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, прошло награждение призёров конкурса сочинений и исследовательских работ «Свет отеческих традиций». Организаторы творческого состязания ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и редакция православной газеты «Колокол Севера», жюри возглавил благочинный Ухтинского церковного округа отец Роман Ситник.

Каждый год ребята от 7 до 18 лет  удивляют жюри своими работами. В этом году в конкурсе приняли участие школьники из Ухты, Кедвавома, Сосногорска, Ижмы и Сыктывкара. Особо жюри отметило те сочинения и исследовательские работы, в которых юные авторы делятся своим, пусть и небольшим опытом постижения православной веры. Так Ярослава Колтунцева из Гимназии иностранных языков Ухты рассказала об иконе Пресвятой Богородицы, которая хранится в их семье уже 120 лет. Иван Устилко из Сыктывкара поведал непростую историю Свято-Стефановского храма в Котласе, а Егор Грабовский из воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского г. Сосногорска описал свои впечатления о Великорецком крестном ходе.

«Крестный ход – это уход от реальности: уютной, комфортной, интернетной, в другую – без крыши над головой, под дождём, в холоде, практически без сна. Тело в изнеможении, но душа радуется. В мире, в котором мы живём, она получает мало духовной пищи. Из-за лености, занятости. А здесь во всем видишь, слышишь, чувствуешь святость. И душа наша вольно или невольно ею наполняется. Хотя и для тела бывают приятные минутки: сесть под солнцем на поляне, поджечь горелку и, поев горохового супа, снять ботинки, растянуться на коврике.

Каждый раз, когда мы возвращаемся с крестного хода, говорим себе, что больше никогда не пойдём. Но приходит весна и опять тянет. Что тянет? Люди - добрые, все свои. Советую всем сходить в Великорецкий крестный ход. Крестный ход – это общение с Богом, сближение с Ним», - отмечает 16-летний Егор Грабовский.

Школьников напутствовали и награждали настоятель церкви Новомучеников отец Роман Ситник и главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России Николай Лудников. Все призёры были награждены дипломами и подарочными сертификатами от ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Ребятам пожелали не останавливаться на достигнутом и больше узнавать о вере своих предков.

Призёры конкурса сочинений и исследовательских работ «Свет отеческих традиций» 2023 года:

7-10 лет

1 место – Ярослава Колтунцева,10 лет, МОУ «Гимназия иностранных языков», рук. И.В. Кудрявцева

2 место – Мария Попова, 10 лет, "Русская Классическая школа" г. Ухты, рук. И. Ю. Мелентьева

Диплом лауреата (самой юной участнице) – Кира Сердитова, 7 лет, МОУ «НШДС № 1» в г. Ухте, родитель В. В. Сердитова

11-13 лет

1 место – Иван Устилко, 12 лет, МАОУ «СОШ №26 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Сыктывкар, рук. В. И. Устилко

2 место – Алексей Раевский, 13 лет, МОУ «Лицей № 1» рук. А.В. Пасевич

2 место - Евгения Терентьева, 11 лет, "Русская Классическая школа" г. Ухты, рук. И. Ю. Мелентьева

3 место - Александра Вокуева, 11 лет, МОУ «СОШ№32» с. Кедвавом, г. Ухта, рук. Т. В. Жукова

14-16 лет

1 место – Егор Грабовский, 16 лет, Воскресная школа при храме прп. Серафима Саровского

г. Сосногорск, рук. В. В. Грабовская

2 место – Юлия Павлова, 15 лет, МОУ «СОШ №21» г. Ухта, рук. В. В. Круглова

17-18 лет

Диплом лауреата – Арина Чупрова. 18 лет, МБОУ «Бакуринская средняя общеобразовательная школа имени А.П. Филиппова»  Ижемского района Республики Коми, рук. В. В. Хозяинова

Вероника Лудникова

Больше фото на странице газеты "Колокол Севера" в соцсети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *