В Коми прошел Стефановский крестный ход

С 6 по 7 мая в Коми состоялся Стефановский крестный ход, так же называемый в народе “От Стефана до Стефана”. Богомольцы ежегодно совершают его на кануне праздника памяти святителя Стефана Великопермского, современника преподобного Сергия Радонежского и первого проповедника Христианской веры в Коми крае, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

Крестный ход совершен от Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара с остановкой в селе Пажга до Свято-Стефановской церкви в Свято-Серафимовском женском монастыре села Ыб. Паломников сопровождали казаки  "Особого Северного Казачьего Округа".

Перед началом крестного хода  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил молебен, дабы снискать благословения и Божией помощи крестоходцам. Владыка подчеркнул важность совершения подобных молитвенных подвигов в настоящее непростое время: “Да будет успешен этот крестный ход и да будут благословенны все участвующие и прирастающие душой в этой всеобщей молитве”.

Трижды обойдя вокруг собора, богомольцы направились в сторону ыбской трассы. Таким же тройным обходом вокруг Свято-Стефановского храма в Ыбском монастыре успешно завершился крестный ход.

В первый день шел дождь и было холодно, а на следующее утро выпало много снега, но несмотря на экстремальную погоду крестноходцы успешно прошли весь маршрут, полные радости и жизненных сил.

Встреча крестного хода увенчалась благодарственным молебном также во главе с архиепископом Питиримом. Владыка поздравил всех участников с успешным завершением этого богоугодного дела и заметил как дружно все поют на молебне – как один большой хор: “Значит еще не напелись за крестный ход, я вижу в вас много сил, которые Господь преумножил”.

Фото о. Александра Митрофанова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *