Петербург – далекий и близкий

Скорбященская церковь находится в 20 минутах ходьбы от станции метро Площадь Александра Невского

Планируя посещение Александро-Невской Лавры, обязательно выделите время, чтобы побывать в еще одном удивительном месте православного Санкт-Петербурга – Скорбященской церкви, которая находится совсем недалеко от монастыря (ну, по питерским меркам, конечно).

Всех скорбящих Радость

Когда-то это была Тихвинская часовня, которая располагалась рядом с храмом. Называлась церковь Скорбященской не потому, что туда приходили молиться скорбящие люди, а потому, что в ней был известный образ Богородицы «Всех скорбящих Радость», мало того – именно для этой иконы она и была в свое время построена.

Образ был обретен купцом Куракиным на берегу Невы – икону просто прибило к берегу. Она становится родовой святыней этой семьи, а через несколько поколений оказывается у Матвеева (его мать – из рода Куракиных). Этого купца Богородица спасает от неминуемой гибели. В тихую погоду он на лодке с гребцами выходит в Ладожское озеро, но внезапно поднимается буря, судно опрокидывается, погибают все, кроме Матвеева. Ему повезло – около него оказывается кусок разбитой лодки, за который он цепляется и начинает горячо молиться Заступнице. И волны выносят его на землю прямо около Тихвинской часовни. Благодарный купец жертвует родовую икону Церкви.

Но Господь продолжает и дальше прославлять образ Пречистой. Летом 1888 года в часовню ударяет молния, возникает пожар, казалось бы – икона потеряна навсегда. Но когда начали разбирать пепелище, обнаружили, что она (единственная из всех!) не только не пострадала, напротив, лик Богоматери обновился, а к самой иконе прилепились 12 грошиков из кружки для пожертвований, что стояла рядом с ней. Невольно вспоминается евангельская притча о лепте вдовицы – ведь в кружке были и другие, более значимые жертвы, серебряные и золотые монеты, но они были найдены рассыпанными на полу, а вот к иконе непостижимым образом намертво прилепились исключительно грошики.

Чудотворный образ Богородицы «Всех скорбящих Радость с грошиками»
Стихира, глас 2-й
Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Слава о таком чуде быстро разнеслась по Петербургу, к иконе потекли толпы просителей, по молитвам к ней начались исцеления. Рядом с Тихвинской часовней специально для этого образа строят церковь – Скорбященскую, а сама икона получает немного другое название – «Всех скорбящих Радость с грошиками».

Буквально перед самой революцией часовню обновляют: строят каменную, большую: одновременно в ней могли молиться 800 человек. В этом деянии, как и во многих других на земле, виден Божий Промысел. Ведь в 1933 году Скорбященский храм взрывают (а красив он был необыкновенно – со стеклянными купольными крестами, с резными дубовыми иконостасами, великолепной внутренней отделкой!), и часовня становится приходским храмом. Чудотворный Скорбященский образ Божией Матери с грошиками был сохранен прихожанами, а в конце 1940-х годов передан в Свято-Троицкую церковь, где находится и по сей день. Уже два года подряд в престольный праздник храма-часовни – 5 августа – святыня доставляется в свои «родные пенаты».

Записи всех чудес, происшедших по молитвам у иконы, изданы отдельной книжкой еще до революции, но ее можно дописывать и дописывать – ведь и в наше время не оскудевает поток ее удивительной помощи: от исцеления больных до удачного разрешения житейских проблем.

Старица Матрона Босоножка

Есть еще одна причина, по которой стоит приехать или прийти на подворье Зеленецкого монастыря. В церковном дворике есть могилка одной подвижницы, которая, даст Бог, в самое ближайшее время будет прославлена, и у Санкт-Петербурга появится еще одна небесная покровительница – старица Матрона Босоножка, в миру Матрона Мыльникова, в постриге схимонахиня Мария.

Решение посвятить себя служению Богу пришло к ней после гибели мужа на турецкой войне, где она была вместе с ним – сестрой милосердия. Вернувшись домой, в Кострому, Матрона продает домик и бакалейную лавочку, раздает деньги нищим, принимает на себя подвиг юродства и уходит странствовать. За 33 года она ни разу не надела обуви и носила только летнюю белую одежду. Удивительны ее маршруты, кажущиеся мне просто неисполнимыми: Соловки, святые места России, Иерусалим – четыре раза! Именно там, на святой земле Матрона тайно принимает схиму с именем Мария.

В Петербурге она прожила 30 лет, больше половины из них – у часовни рядом с церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Каждому, кто приходил к ней со своими бедами, а это ни много ни мало – в год по несколько тысяч человек, она помогала. По ее молитвам люди избавлялись от недугов, переставали пить, получали исполнение текущих житейских нужд, избегали грозящих опасностей, по ее молитвам подавалось людям именно то, в чем они нуждались в данный момент. К ней внимательно прислушивались не только простые люди, но и из высшего сословия, почитала старицу царская семья.

Конечно, получив просимое, люди старались отблагодарить Матрону щедрыми пожертвованиями. Она их принимала, а затем жертвовала бедным приходам, монастырям или покупала Евангелия и иконы, которые с благословением раздавала просителям.

Зная заранее дату своей смерти, начала готовиться к ней за два года – часто причащалась (что в то время было не принято), соборовалась, а в марте 1911 года обронила, что уйдет вместе со льдом и водой. И, как всегда, не ошиблась – ее душа отправилась на встречу к Богу в день начала на Неве ледохода – 30 марта. Литургию в этот день – Вербное воскресенье – служил священник Скорбященской церкви о. Петр Скипетров, через несколько лет первым из петроградских иереев принявший смерть от красноармейцев.

Трудно даже представить себе скорбь людей, почитавших Матрону при ее жизни. Попрощаться с ней пришли почти 25 тысяч человек, императрица Александра Федоровна горько плакала, узнав о грустном событии, прислала венок на могилу старицы… Свой последний приют схимонахиня Мария обрела в ограде часовни, около которой столько лет лилась ее непрестанная горячая молитва за всех страждущих.

Ее могилка затерялась после разрушения Скорбященской церкви, но в 1997 году была обретена вновь, уже после передачи часовни под крыло Зеленецкого монастыря.

У Матроны при жизни и сейчас просят помощи обо всем и все – православные, некрещеные, верующие других конфессий. Она помогает, не взирая на лица, всем и очень быстро, являя собой яркий пример действенности многих евангельских истин. Например, о том, что Бог нелицеприятен, что если сильно просить, то дадено будет нам или о том, что Бог есть Бог живых, но не мертвых – ведь ушедшая физически от нас Матрона – вот она, рядом, слышит и спешит к нам на помощь! А уж потом Сам Господь по ее молитвам решает – пришло ли время и будет ли нам это во благо.

Сейчас в храме собираются свидетельства о чудесной помощи молитвенницы страждущим – такова процедура канонизации святых в нашей Церкви. В летописях храма есть много удивительных свидетельств об этом, их можно прочитать на сайте Скорбященской церкви (http:// skorbyashenskaya.ru). Чаще всего Матрону просят об избавлении от алкоголизма – старица всегда не жаловала пьяниц. По ее молитвам Господь помогает просящему найти свою вторую половинку, в молодых семьях – сохранить мир и покой, устроить свои земные житейские дела и, конечно же, излечиться от болячек – как физических, так и душевных.

Когда я приезжаю в Петербург, обязательно прихожу к Матроне и вижу, как меняется все вокруг. Около могилки появилась богатая ограда, для записочек с молитвенными прошениями к старице поставили специальный ящичек, организовали канун для свечечек, около нее служатся панихиды, людей, приходящих сюда, год от года становится все больше, это место включили в программу практически всех паломнических поездок.

Наверное, это здорово, могилка Матроны – действительно очень благодатное место. Но я благодарю Господа, что Он привел меня к ней тогда, когда еще не было огромного стечения народа, когда была возможность спокойно посидеть рядом и подумать, попросить, помолиться за упокой души Матроны и попросить ее молитв за нас.

Галина Смирнова

Фото автора и сайта skorbyashenskaya.ru

«Колокол Севера» №1(90) февраль 2020 г.

Начало в КС № 4 (87) 6 (89) 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *