Патриарх Кирилл призвал верующих задаться вопросом: Что делаю я, чтобы в пандемию помочь нуждающимся?

Сегодня, когда из-за пандемии коронавируса многие люди попали в тяжелую ситуацию, каждый христианин должен задаться вопросом о собственном участии в помощи нуждающимся, к этому верующих призвал патриарх Кирилл.

На онлайн-встрече со священниками, посещающими «красные зоны» больниц, во вторник 2 ноября Первосвятитель подчеркнул, что в условиях испытаний особенно важно проявить милосердие и любовь к ближним, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

– Вокруг нас сейчас так много страданий, скорби. Где мы в этой тяжелой картине мира? Что мы делаем для того, чтобы наше христианское призвание было очевидно в первую очередь для нас самих? Сегодня каждый из нас, кто называет себя православным христианином, должен задать вопрос: а что я делаю для того, чтобы помочь этим людям? – призвал Предстоятель Русской Церкви.

При этом Святейший Патриарх напомнил слова из послания апостола Иакова «Вера без дел мертва» (Иак. 2:20) и призвал всех христиан задаться вопросом: «А что я делаю для того, чтобы моя вера была не мертвой?»

– Вера без дел мертва, а дела без любви тоже мертвы, когда мы делаем добрые дела механически, по принуждению, по инструкции. А вот чтобы эти дела шли от сердца, нужно поставить себя на место другого человека, – резюмировал патриарх Кирилл.

Во встрече с Предстоятелем Русской Церкви приняли участие священнослужители из Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Петропавловска-Камчатского и других городов, а также координаторы добровольцев православной службы «Милосердие», ухаживающие за пациентами ковидных стационаров. Участники встречи обсудили помощь Церкви в период пандемии, служение священников в «красных зонах», помощь православных добровольцев.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *