В РПЦ призвали не превращать вакцинацию в фактор национального разделения

В Русской православной церкви призвали избежать раскола общества вокруг темы вакцинации.

"Мы не должны превратить проблему вакцинации, равно как и другие острые проблемы, которые могут возникать в нашем развитии, в фактор национального разделения", - заявил на пресс-конференции в Москве замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что те, кто выступает за вакцину от COVID-19, и те, кто выступает против нее, сейчас обмениваются взаимными обвинениями, винят друг друга в тех или иных проблемах, которые связаны с распространением коронавируса, высказывают сомнения в нормальности, интеллектуальном уровне друг друга.

Представитель Церкви считает, что, несмотря на остроту проблемы, связанной с вакцинацией, "мы не должны позволить превратить ее в некий водораздел, который восстанавливает одну часть общества против другой". По мнению Кипшидзе, здесь применимы только методы убеждения, примера и внимательного, спокойного и доброго отношения к тем, кто придерживается другой точки зрения.

Представитель синодального отдела также призвал к аккуратности и деликатности в вопросе предоставления преимуществ вакцинированным людям перед невакцинированными. "На мой взгляд, эффект от принуждения в этой сфере крайне ограничен, потому что он может вызвать еще большую поляризацию мнений и еще больше восстановить одних людей против других", - сказал Кипшидзе.

В Церкви, по его словам, не хотят, чтобы такое разделение проходило среди верующих людей. По этой причине в православных храмах не требуют на входе прививочных сертификатов, кодов, надеясь на "ответственность и совесть" прихожан.

Интерфакс-религия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *