Патриарх Кирилл предположил, что коронавирус – «последний звонок» для человечества

Пандемия коронавирусной инфекции, возможно, является последним предупреждением от Бога человечеству, что бы оно могло измениться в лучшую сторону, такое предположение высказал Патриарх Кирилл.

– Быть может, род человеческий дошел до некой точки, и, чтобы она не оказалась точкой невозврата, Господь погружает нас в такую ситуацию, чтобы мы могли увидеть тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы, все напряжение ума и воли, – сказал Первосвятитель в четверг 8 октября после Литургии в храме святого князя Александра Невского в Переделкине.

В этой связи, как считает Первоиерарх, главным выводом для каждого из пандемии коронавируса должно стать то, «что такие события не могут происходить вне Божественного Промысла».

– Это очень сильный и, может быть, даже последний звонок для всех нас. Звонок, сигнал от Самого Господа и Спасителя нашего, от Творца мира и Промыслителя, с тем чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном – о спасении души, – сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви пожелал, чтобы Сам Бог помог людям «усвоить этот удивительный урок, который одномоментно предается всему человеческому роду».

Журнал "Фома"

Фото: пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *