В Северной Осетии отодвинут реку, чтобы спасти «парящий над пропастью» древний храм

До конца 2021 года в Северной Осетии планируют восстановить один из древнейших храмов на территории современной России – Зругскую церковь Успения Пресвятой Богородицы XI века, которая сегодня буквально парит над пропастью.

Храм планируется восстановить по федеральной программе сохранения объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, сообщает журнал "Фома" со ссылкой на «Церковный вестник».

Зругская Успенская церковь стоит на холме, под которым протекает рукав реки Зругдон. В связи с тем, что с годами рукав переместился правее и стал подмывать основание холма, две стены уже обрушились в реку и сегодня храм, в буквальном смысле слова, парит над пропастью.

Предыдущие попытки восстановить святыню не удавались по разным причинам, но в рамках подготовки празднования 1100-летия крещения Алании, стараниями архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, церковь включили в специальную федеральную программу.

Согласно проекту работ, планируется отодвинуть русло реки от откоса, на котором возвышается церковь. На сегодня работы в Зругском ущелье уже идут полным ходом.

– В данный момент на объекте идут работы по укреплению левого берега реки, затем будет укрепляться правый берег. Далее по плану строительство гидротехнического сооружения - бермы – которая послужит замедлению потока реки Зругдон. После укрепления правого берега, рабочие приступят к отсыпке земляной насыпи с послойным уплотнением. После завершения этого этапа в грунт будут погружены сваи, на них сделают ростверк [специальная рама – ред.] и уже на нем воссоздадут утраченную часть здания, – рассказал зам. министра строительства и архитектуры РСО-Алания Константин Моргоев.

Зругская церковь Успения Пресвятой Богородицы находится в труднодоступном Зругском ущелье Северной Осетии на высоте 2 120 м над уровнем моря. Время ее постройки датируется ХI веком. Храм считается уникальным памятником архитектуры и истории. На его стенах сохранились остатки росписей, т.н. прориси, которые датируются XII веком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *