Пасха красная в Ухте!

пасхаВ Ухте, как и по всему миру, множество людей встретило светлый праздник Христова Воскресения молитвой в храме. Редакция газеты «Колокол Севера» провела эту благодатную ночь в церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. Торжественное богослужение совершили настоятель храма протоиерей Вадим Голубев, иерей Олег Климов и иеромонах Сергий (Суздалев).

Непросто провести несколько часов на ногах, после долгих дней поста. Но благодать, которую получаешь от Господа, проведя ночь в молитве, с лихвой окупает все.

Как радостно отвечать на возглас батюшки «Христос воскресе!»:

 – Воистину воскресе!

И как весело на сердце, когда во время освящения капельки святой воды попадают не только на  куличи и пасху, но и на тебя самого. И сразу по-новому ощущаешь слова молитвы, которую читает священник:

- Господи Иисусе Христе Боже наш, по великой скорби Креста и страданий Твоих радости безмерной тридневным воскресением всех исполнивый! Благодарим Тя, яко сподобил еси ныне и нас, поприще поста совершивших, достигнути святых сих дней и радости светлаго Твоего воскресения причастниками быти. Благодарим Тя, яко по милосердию Твоему и неизреченному снисхождению к немощем нашим утешаеши нас и трапезою праздничною в подкрепление и услаждение немощной плоти. Темже молим Тя, благослови сей пасхальный хлеб, млеко огустевшее, яица и прочия пасхальныя снеди, наипаче сии, от нихже, повинующеся Уставу Церкви, в мимошедшие дни поста воздерживались рабы Твои, да будут они вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость, да всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, Воскресшаго, питающаго и утешающаго нас, купно же с Тобою и Безначальнаго Твоего Отца и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *