Не пройти мимо чужой беды

Сколько удивительных и неравнодушных людей живет в Ухте! С одной из них мне повезло познакомиться совсем недавно – это Галина Бояркина (на фото). Несколько лет назад ухтинка совершенно случайно наткнулась на группу в социальной сети «ВКонтакте» службы «Милосердие», и в тот день ее жизнь изменилась навсегда. Теперь она посвящена не только самой себе, но и помощи нуждающимся. Свято-Никольского храма Ухты.

Здесь она узнала о судьбе двух сестер, которые выросли в разных интернатах, и после выпуска жизнь их складывалась непросто. Но волонтеры помогли им с оформлением жилья, документов, поддерживали их материально. У обеих – маленькие дети. Когда Галина пришла к ним и увидела, в каких условиях они живут, решила взять одну молодую женщину под опеку, они практически стали членами ее семьи.

Мне стало интересно, что чувствует человек, бескорыстно дарующий счастье другим:

– Человек – существо социальное, поэтому нам порой сложно решиться на какой-либо серьезный шаг самостоятельно. Есть ли у Вас помощники?

– Меня поддерживает семья. Мой супруг и сын помогают мне во всем, я им очень благодарна. Без них я бы никогда не справилась. Когда я познакомилась со своими подопечными, увидела, как они живут, поняла, что у них бедственное положение. Супруг тоже подключился, стал принимать активное участие и привык. Мы помогали с переносом мебели, возили по больницам…

– Как Вы считаете, требуется ли активная поддержка таким организациям, как «Милосердие»?

– Конечно. Люди не должны быть равнодушны друг к другу. Нельзя проходить мимо чужой беды. Даже советом можешь под- держать человека, и это, возможно, поможет ему выйти из тяжелой ситуации. Но заставить стать волонтером невозможно, должна быть внутренняя потребность.

– А как поживают ваши подопечные сейчас?

– Одна из них как-то недавно сказала нам: «Я так рада, что у меня теперь есть семья!». Ее дочь называет меня и мужа бабушкой и дедушкой. Молодые мамы завели блокнотики, там записывают мои рецепты, учатся готовить. Мы собираемся и дальше так с ними жить.

– Мы так часто упоминаем «милосердие», а что же значит для Вас это слово?

– Когда ты готов бросить свои дела и совершить бескорыстный добрый поступок для незнакомого человека. Это некая потребность Тебе дается шанс помочь, а как ты поступишь – это уже твой выбор. Иногда даже самый простой добрый поступок может исцелить и воскресить человеческую душу. Многие сегодня живут в бешеном ритме, забывая, что самое главное в жизни – это оставаться человеком, любящим и неравнодушным созданием. Но мы верим, что круг добровольных помощников «Милосердия» будет расти и крепнуть.

Павел Дмитрашина

Знаете ли вы, что такое волонтёрство, и хотели бы этим заниматься?

С этими вопросами слушательница школы журналистики при редакции газеты «Колокол Севера» Нина Юрецкая обратилась к ученикам 8-го класса и получила интересные результаты.

Да, все 24 человека знают, что это такое, и все, кроме одного, считают важным для общества. При этом стать добровольцем отважились только 10. Самое популярное занятие – спасение животных (14 опрошенных). Менее всего привлекают акции помощи людям (6 чело- век) и организация мероприятий по здоровому образу жизни (3).

А что думает о волонтерстве реальный участник добрых акций? Об этом Виталину Мизгирёву (17 лет) расспросила Мария Плетникова:

– Волонтёрством занимаюсь с 9-го класса. Решила попробовать себя в этом направлении, и понравилось. Думаю, что свяжу с этим свою жизнь. В школьном волонтёрском отряде «Энтузиасты» мы организуем экологические акции, собираем макулатуру, батарейки, пластик, собираем корма и необходимые вещи для бездомных животных, помогаем на различных городских и школьных мероприятиях. Недавно выиграли грант на 300 тыс. для развития медиаволонтёрства. Но в моём окружении совсем немного тех, кто активно участвует в такой деятельности, и потому добровольцев не хватает. А ведь волонтёрство – это отличный шанс реализовать себя и делать бескорыстные добрые дела. души.

Фото предоставлено службой «Милосердие»

«Колокол Севера» №2(91) апрель 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *