Молитва – благодарность Богу

Сегодня были свидетелями любопытной сцены. Так получилось, что наши дети (ученики Русской классической школы в Ухте - прим. ред.) подходили на обед в столовую раньше воспитателей и не все сразу, а поочередно. Они снимали верхнюю одежду, мыли руки, подходили к накрытому столу, читали молитву «Отче наш», крестились, совершали поклон и начинали обедать.

Было забавно наблюдать, как на наших учеников начали озираться окружающие люди. И по мере того, как ученики прибавлялись, делали то же самое, никто не принимался за еду сразу (а ведь курирующих взрослых рядом не было!), росло недоумение обедавших по соседству людей. О чем они думали? Что мы сумасшедшие, психи, сектанты? Вряд ли что- то другое могло прийти на ум современному человеку. Современному в данном контексте - не знающему, что такое благодарность Богу, далекому духовно от своих верующих предков, от традиций, корней, любви к Родине и ее многовековой истории. Тот случай, когда современное - это уже не признак хорошего...

Дай Бог нам научить детей, чтобы они в этом мире, совершающем обратный путь от развития к деградации, были целостными, стойкими, мудрыми, и в принципиальных вопросах – непоколебимыми.

Елена Иванова

Фото Николая Лудникова

«Колокол Севера» » №2(85) март 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *