Митрополитом Псковским избран епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), настоятель Сретенского монастыря

EpTikhonАрхиерей Русской православной церкви, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Западным викариатством города Москвы епископ Тихон (Шевкунов) избран Митрополитом Псковским.

Это решение принято членами Священного Синода, заседание которого состоялось 14 мая в Санкт-Петербурге. Должность главы Патриаршего совета по культуре будет за ним сохранена, сообщает Правмир.

Он является наместником московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря и ректором Сретенской духовной семинарии. Помимо этого священнослужитель является ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре и сопредседателем Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Он также руководит издательством Сретенского монастыря и является главным редактором интернет-портала Православие.Ru.

СПРАВКА:

Епископ Тихон (в миру Георгий Александрович Шевкунов) родился в Москве 2 июля 1958 года. Он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «Литературная работа», после чего поступил вПсково-Печерский монастырь послушником.

Духовником будущего священнослужителя стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

2 июля 1991 года в Донском монастыре Москвы был пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского. Во время служения в Донском монастыре участвовал в обретении мощей Патриарха Тихона.

С 1993 по 1995 года являлся настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, расположенного в Сретенском монастыре.

16 июля 1995 года решением Священного синода был назначен наместником возрождённого Сретенского мужского монастыря. Через 3 года возведен Патриархом Алексием II в сан архимандрита. В 2012 году поставлен во игумена Сретенского монастыря с вручением игуменского посоха.

В 1999 году архимандрит Тихон становится ректором новообразованного Сретенского высшего православного монастырского училища (в 2002 году она преобразована в Московскую Сретенскую духовную семинарию).

В 2010 году стал ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре и руководителем комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом. Еще через год вошел в Высший церковный совет РПЦ.

В 2015 году решением Священного синода избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский» после чего назначен управляющим Западным викариатством города Москвы и настоятелем московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста.

С 1998 по 2001 с братией Сретенского монастыря годы неоднократно выезжал в Чечню в гуманитарными акциями. Является сопредседателем Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Член Попечительского советаБлаготворительного фонда Святителя Василия Великого.

Являлся писателем, консультантом и автором сценариев первых фильмов о духовной истории России.

Фото (фрагмент): О. Варов/patriarchia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *