Концерт-притча Светланы Копыловой

Впервые в Ухте 19 декабря, на Николу-зимнего (как еще называют  в народе празднование памяти святителя Николая Чудотворца) прошел концерт Светланы Копыловой – удивительной женщины, барда, православной певицы.

Признаюсь, мы с батюшками сомневались, соберем ли мы зал, интересно ли будет ухтинцам слушать баллады в исполнении певицы. Однако сомнения наши рассеялись уже в самом начале концерта, зал был заполнен на половину, а это порядка 300 – 400 человек.

Пришли люди, знающие и любящие творчество барда, прихожане храмов Сосногорска, Сосновки, Яреги, Нижнего Одеса, Водного и Ухты. Приятно было видеть столько знакомых лиц.

Каждое произведение Светланы встречали дружными продолжительными аплодисментами.

Слушая певицу, подумал, как мало подобных концертов проходит у нас в стране на сценах дворцов культуры, я уж не говорю про центральные каналы, которые перегружены откровенной пошлостью, безвкусием, эротикой и агрессией.

Слушая сегодня пресс-конференцию Путина, задавался вопросом – а с кем уважаемый ты будешь отстраивать Россию–Матушку, если образование и культуру отдал на растерзание либералам.

Глубинка российская как может противиться наглой экспансии бескультурья, но, увы, все усилия наши, боюсь, будут нивелированы планомерным широкомасштабным воздействием частных и государственных средств массовой информации на умы и чаяния молодежи. Но хватит о наболевшем. Вернемся к концерту.

Как много у нас на эстраде певцов с прекрасными поставленными голосами, они могут петь про рюмку водки на столе, используя при этом несколько октав своего визга, или красивыми голосами объясняться в любви, которую они никогда не переживали и не переживут.

Но почему-то не трогает это душу, будоражит же только самые низменные человеческие чувства, и вот когда на сцене появляется артист, который исполняет свои, выстраданные душой и сердцем баллады-притчи. Слушая Светлану, становится так легко и покойно на душе, что хочется верить, что не все еще потеряно, пробиваются ростки патриотизма и нравственности, и с Божьей помощью выстоят они перед ураганом пошлости и обмана.

Два с половиной часа пролетели незаметно, Светлана Копылова исполнила наверно только десятую часть своего обширного репертуара, который многие из присутствующих в зале знали наизусть. В зале постоянно раздавались просьбы исполнить то или иное произведение певицы.

Уходили мы, зрители, с радостными просветленными лицами, очарованные обаянием и талантом актрисы, которая была нам дороже всех бессердечных и фальшивых «звезд» российской эстрады.

Николай Лудников

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *