Истинный пост – в духовном возрождении

Великий пост – особое время для всех православных, когда каждый в меру своих сил старается стать ближе к Богу и всем так необходима духовная поддержка наших пастырей. Мы рады, что архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим нашел время и дал интервью газете «Колокол Севера», чтобы поддержать наших читателей и поговорить о посте и последних православных новостях.

– В Сыктывкарской епархии проходит немало событий – фестивали, конференции, съезды. Для чего эти публичные мероприятия, на Ваш взгляд, не мешают ли молитвенной жизни? Какое из событий этого года считаете самым важным?

– Уже третий год православные всего мира празднуют 11 февраля Собор Коми святых. Для нашей епархии это большой праздник, мы постоянно молимся им и получаем поддержку. Радостное событие для нас и строительство звонницы при Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара. Она уже начала действовать, на ней установлено 18 колоколов. Звонить можно как вручную, так и в электронном режиме. Теперь у нас ежечасно отбивается часы, и весь город слышит наши куранты. У электронной звонницы – 84 мелодии, даже есть «День Победы», который, думаю, будет уместно звонить 9 Мая, когда в собор приходят участники Бессмертного полка. А мероприятия – посещения домов престарелых, интернатов, колоний, фестивали, Рождественские, Стефановские чтения – всё это очень важно с миссионерской точки зрения. Благодать призывающая начинает действовать через священников и на неверующих людей. Они начинают задумываться о жизни, а кто-то и приходит в храм. Такая миссионерская деятельность необходима в нынешнем секулярном мире. Противоречия тут никакого нет. И апостолы приходили и проповедовали среди собрания философов, скажем как апостол Павел в Афинах.

– Накануне празднования Собора Коми святых в Свято-Стефановском кафедральном соборе замироточили иконы. Как к этому относиться? Доброе ли это предзнаменование?

– Я всегда повторяю, что мироточение, тем более в храме, это и есть знак присутствия Божия. Миро появляется на иконах, и не только на тех, что написаны масляными красками, но и на полиграфии. Удивительно, но это подтверждает близость Бога к нам, Духа Святого. Его присутствие ощущаем и в Крещении, и в мироточении на образах, и в таком явлении, как непортящаяся долгие годы святая вода. С первыми людьми в раю разговаривал Бог Отец, второе – явление Иисуса Христа, и третье – наступила эра Духа Святого. Это очень важное доказательство правоты веры нашей. Мироточение, бывает, совмещается с бедствиями, но лишь в нескольких случаях. А у нас радость. И строительство звонницы оживилось как раз в эти месяцы. Я думаю, что это небесное покровительство наших Коми святых.

– В Сыктывкаре по Вашему благословению был создан Союз православных женщин Коми. Какова роль новорожденной организации, почему возникла необходимость создания именно сейчас?

– Союз этот возрожден на общероссийском уровне. Основан он был до революции, в организацию входили и великие княгини, и представительницы Царской семьи. В годы репрессий члены Союза православных женщин присылали посылочки заключенным священникам и монашествующим, пребывающим на территории Коми. Занимающиеся такой благотворительностью очень рисковали. За это тоже потом сажали в тюрьмы, отправляли в ссылки и даже могли казнить. И мы в память о тех, кто поддерживал это движение в годы богоборческой власти, решили его возродить. Председателем Союза православных женщин Коми стала матушка, супруга священника, Надежда Пономарева, педагог воскресной школы Свято-Вознесенского прихода Сыктывкара.

– Вы член Союза писателей России, автор нескольких поэтических сборников и книг. Над чем работаете сейчас?

– Готовлю очередной сборник. В нем тоже будет полторы сотни стихов. На треть книга уже готова. Продолжаю писать, прославлять Бога. Пишу обычно на Евангельские, житийные темы, а также патриотические. В основном в моих стихах отражена христология, но есть и ветхозаветные. Такая поэзия – тоже миссионерская, через стихи легче усваиваются Ветхий и Новый завет.

Звонница

Созываются все на Богомолие

Словно звуком ангельской трубы.

Колокольные звоны благотворные

Исцеляют звуком на Руси!

Говорят, икона - то молитва в красках.

Храм - молитва в камне до Креста.

А молитва в звуках, звонов доброгласных,

Побуждает умолять Христа.

Обращённые к земле звучат, как трубы,

Что земное бытие свернут.

Явятся на небе светлом Бога слуги,

Звоном будет начат страшный суд!

Звон Христов, лети, молю, кружась по свету,

Побуди раскаяться сердца.

С благовестием неси всем правду эту,

Всем желая счастья без конца!

Архиепископ Питирим

(Павел Волочков, член Союза писателей России)

– Идет Великий пост. О чем, на Ваш взгляд, прежде всего должен заботиться христианин в это время, какую литературу почитать? Что делать, если из- за рабочей занятости не можешь бывать на великопостных богослужениях?

 – Молиться надо находить время, все равно у людей есть выходные, и надо стараться бывать в храме. Великим постом в церквях читаются ветхозаветные чтения – Бытие, книги пророка Исаии, Притчей Соломоновых, Псалтырь. Это для всех верующих намек, что надо изучать Библию, не только читать, но и вникать в смысл. Великим постом служим особые службы. На первой неделе читали Канон св. Андрея Критского. Надо отметить, что постом мы часто совершаем и постриг. Так, в первый день нынешнего Великого поста отец Евгений Александров, настоятель Свято-Стефановского храма Ухты, стал иеромонахом Силуаном (его небесный покровитель преподобный Силуан Афонский), а прихожанки Татьяна Малыгина и Римма Кадырова приняли постриг с именами Варвара и Екатерина. Подвизаться будут в Удорском районе, там возрождается Крестовоздвиженский скит, и в Свято-Стефановском храме.

 – Возможно ли быть успешным в общественной жизни, на работе, и при этом быть достойным христианином? Как сохранить в себе смирение, дух сокрушен, и при этом добиваться каких-то мирских успехов, финансового благополучия?

– Безусловно, это возможно. Такие примеры нам дарует Церковь на протяжении веков. И царь Николай, и его супруга, и дочери, занимающие высокое положение, были примерными христианами. Императрица и ее дочери работали в лазаретах для тяжелораненых. Можно вспомнить и богатейшего на Севере промышленника и мецената Афанасия Булычева, благодаря кому в Коми появился Кылтовский женский монастырь, а сколько он помогал Троице-Стефано-Ульяновской обители. Умер в иночестве, в схиме на Соловках. Вот такие примеры – были губернаторами, промышленниками и при этом глубоко верующими людьми, подвижниками, радеющими о Церкви и ближних.

– Благословите наших читателей на Великий пост.

– Божие благословение на Великий пост. Желаю, чтобы вы всегда помнили – пост заключается не только в воздержании физическом, но прежде всего в духовном. Легкость в желудке должна напоминать человеку о том, что надо избавляться от плохих слов и мыслей. Не стоит переедать и постной пищи. Углубитесь в молитву. Если до поста читали только утреннее и вечернее правило, добавьте теперь Псалтырь, например, по одной кафизме. Старайтесь воздерживаться от посещения развлекательных центров. Самое главное – это пост духовный.

В завершение беседы мы пригласили архиепископа Питирима на празднование 15-летия газеты «Колокол Севера», которое планируем в октябре 2019 года. Владыка пообещал, что если позволит рабочий график, то приедет на наш маленький праздник.

Беседовала Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова и со страницы архиепископа Питирима «ВКонтакте»

Бог даёт возможность пожертвовать на строительство звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора – главного храма Сыктывкарской епархии. Желающие могут перечислить на карточку Сбербанка № 4276280012294275 с пометкой: «благо- творительная помощь». Необходимо еще около 10 миллионов рублей на газификацию, внутреннюю и внешнюю отделку, обустройство куполов.

«Колокол Севера» » №2(85) март 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *