Иеромонах Александр: «У нас хорошо, айда к нам!»

%d0%be-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80С иеромонахом Александром (Митрофановым), руководителем отдела по делам молодежи Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, хорошо знакомы жители разных городов, благодаря его миссионерской деятельности в Интернете. Частый гость он и на приходах родной республики. В один из таких визитов в Ухту, на встрече с молодежью батюшка рассказал одну историю, которая особенно запала в память:

- Часто можно услышать от людей, далеких от Церкви: «Как у вас у верующих хорошо. Согрешил – покаялся, и Бог тебя простил». На это отец Даниил Сысоев обычно отвечал: «Да, у нас хорошо, айда к нам!».

После такого пламенного призыва мы не могли не взять интервью у о. Александра.

- Вы часто путешествуете. Такой стиль жизни или статус руководителя молодежного отдела обязывает?

- Просто так сложилось. Живу в Сыктывкаре, каждое воскресенье служу в Богородске (о. Александр благочинный Корткеросского церковного округа и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (с. Богородск) - прим. авт.), в другие дни по району езжу, молебны служим, беседую с людьми. В епархии раз в неделю проводим «молодежки» - собрания для желающих поговорить о Православии, пообщаться в кругу единомышленников. Священников не хватает. До революции батюшек было в 10 раз больше, чем сейчас, то есть на каждого приходится десятикратная нагрузка. Но по-другому своей жизни не представляю. Привык к своему темпу. Убежден, что сегодня необходима активная работа с молодежью, иначе упустим поколение.

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных активнее использовать социальные сети для христианской проповеди. Задолго до этого призыва у Вас, батюшка, появился блог «Мысли вслух». Почему стали этим заниматься?

- Обратил внимание, что в этом сегменте православные представлены очень слабо.

И решил, а почему бы не попробовать. Такой стиль молодежи нравится. Сейчас в связи с появлением новых технологий активно развивается клиповое мышление. Длинную текстовую информацию воспринимают все хуже. А короткие видео, оригинально подобранные, делают материал более доступным для восприятия. У моего блога на ЮТубе уже четыре тысячи подписчиков, группа «ВКонтакте» - около 3000 человек. Есть те, кому нравится мой блог, некоторые через это воцерковляются или по крайне мере начинают понимать православных. Ведь немало светских людей воспринимают нас как каких-то фриков (не вписываются в типовые стандарты, с отклонениями, вплоть до физических – прим. авт.), которые живут в каком-то непонятном мире. И вот такой полушутливый способ подачи информации помогает показать, что православные - не какие-то дремучие, сумасшедшие, а вполне адекватные люди, с которыми можно пообщаться. Видя мои ролики, как мне кажется, люди начинают воспринимать Православие более позитивно.

К сожалению, сейчас в Интернет-среде к вере люди, в большинстве, испытывают некую агрессию. Очень распространен троллинг (размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, оскорбления, войну правок и т. п. – прим. автора).

- Как боретесь?

- Отправляем в бан-лист (черный список – прим. авт.). Переубедить таких людей невозможно. Им не интересны серьезные дискуссии. Главное вызвать у человека раздражение и посмотреть на реакцию. Если вижу, что человек не готов к диалогу, зачем я буду его лишний раз провоцировать. Но иногда отвечаю. Так, один из слушателей написал мне: «Неплохо бы Вам, батюшка, заняться спортом», - намекая на мой лишний, с его точки зрения, вес. Я ответил: «Очень благодарен, что заботитесь о моем здоровье». Его это обескуражило. Отвечать грубостью на грубость недопустимо. Стоит задуматься: а улучшит ли это отношение собеседника к религии. К чему это приведет? Наша задача - не просто высказаться, а чтобы люди воспринимали нас по-доброму. Задумайтесь, когда судили в синедрионе Христа, не могли найти людей, которые бы Его оклеветали. Никто не мог про Него плохого сказать. Даже те, которые против Христа открыто враждовали. Господь для всех находил какие-то нужные слова.

- Можно ли прийти к Богу благодаря Интернету?

- Прийти можно через все. Вера она же от слышания. Что такое Интернет? Это очередное средство коммуникаций, площадка, на которой может выступить человек. И если он верующий, то почему бы не использовать эту возможность, чтобы проповедовать Христа.

Беседовала Вероника Лудникова.

Фото Николая Лудникова.

"Колокол Севера №4(63) июнь 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *