Жизнь — Родине, честь — никому!

5 апреля в Ухте открылся четвертый республиканский фестиваль «Кадетская честь». Он стал первым в цикле патриотических мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы.

Торжественная церемония прошла в школе № 18 – колыбели кадетского движения республики. Организаторы фестиваля поставили цель сделать  кадетское образование в Коми популярным, приобщить учащихся к традициям кадетского движения в России, духовно-нравственным ценностям, подготовить ребят к военной службе  и создать им условия для профессионального самоопределения.

Поздравить  юных патриотов и выразить поддержку кадетам пришли многочисленные гости – представители власти, казачества, духовенства, ветеранских организаций, педагоги. С приветственной речью выступили  министр образования, науки  и молодежной политики РК  Наталья Якимова, от ухтинского муниципалитета участников  поздравили и.о. главы и руководителя администрации города Петр Артемьев и руководитель депутатского корпуса Аристарх Анисимов. Кадетов напутствовал также  благочинный Ухтинского церковного округа иерей Роман Ситник.

Всего в фестивале приняли участие 150 кадетов и их наставники из 14 населенных пунктов республики. Честь Ухты доверено защищать сборной команде кадетов Индустриального института УГТУ и кадетам  школы № 18.

В этом году фестиваль проводится в два этапа.  Первый заочный этап прошел с  25 февраля по 2 апреля, его участники подготовили видео визитки команд  и видео проекты «Я люблю  свою Родину»,  посвященный  100-летию Республики Коми, а также видео выступление на   IV республиканской детско-юношеской образовательной конференции «Наследники Победы». Второй, очный этап,  будет начался в Ухте 5 и продолжится  6 апреля.  Ребятам предстоит принять участие в  тренингах, интеллектуальных играх, соревнованиях по стрельбе и лазертагу.

Стоит отметить отличную организацию фестиваля.  Уже на первом этаже школы  участников встретили выставки музейных экспонатов – реликвий, найденных поисковиками  на местах боев в Ленинградской области, образцов оружия и обмундирования времен  Великой Отечественной войны.  Был оборудован «полевой госпиталь», где на манекене гангренозного вида хирург в белом халате делал операцию настоящими  хирургическими  инструментами. А Федерация военно-тактических игр организовала выставку  оружия – как  настоящего охолощенного, так и  для игры в лазертаг.  Кстати, игра входит в программу фестиваля, для чего во дворе школы  был разбит временный полигон.

Олег Сизоненко, фото автора

Пресс-служба администрации МОГО «Ухта»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *