«Давай дружить» — уникальный проект писателей и юных художников Ухты

В Международный день детской книги в Ухте презентовали уникальный сборник для самых маленьких читателей. Над новой книгой «Давай дружить» трудились ухтинские писатели и ученики художественной школы.

Событие действительно значимое не только для Ухты, но и для Республики Коми. Детские книжки сейчас выпускают очень редко. Как напомнила гостям презентации, которая прошла в Центральной детской библиотеке,   секретарь литобъединения Анна Мосина, последний раз это было в 2017 году, когда вышла в свет «Митина азбука» Людмилы Плешивцевой. Издание новой книги стало возможным благодаря совместной работе ухтинского литературного объединения и Детской художественной школы, а также благодаря финансовой поддержке администрации МОГО «Ухта».

И сборник объемом в 120 страниц получился просто загляденье. «Давай дружить» уже получил высокую оценку профессионального сообщества. Так член Союза писателей России, кандидат филологических наук Анастасия Порошина отметила, «что обложка и иллюстрации к книге – абсолютно созвучные содержанию и по настроению и даже цветовой гамме – созданы как раз теми, для кого книга написана, – воспитанниками ухтинской детской художественной школы. И эти рисунки тоже вполне в русле классической традиции – это зона культурного диалога, значимый показатель того, что дети эту книгу поймут, прочувствуют, пропустят через себя».

Авторы сборника «Давай дружить» - председатель ЛИТО Наталья Фоменко, Анатолий Цыганов, Евгения Филиппова, Людмила Плешивцева и редактор Сергей Рулев

Судьба новой книги «Давай дружить» была непростой, об этом рассказал главный составитель и редактор сборника Сергей Рулёв. Сначала подготовили произведения, причем отбор был строжайшим, затем - иллюстрации. Рисунки были сделаны ребятами специально под каждый рассказ, стихотворение, сказку. В общем, каждая страничка - с любовью к авторам, к читателю. Книга была готова уже в 2018-м и была доступна в электронном виде. Но напечатать удалось только в 2020 году.

Несомненно, это издание стало прекрасным подарком библиотекам Ухты. Теперь каждый может прийти и почитать с ребенком сборник «Давай дружить». Мы же поздравляем ухтинских литераторов с выходом замечательной удивительной книги и желаем новых творческих свершений!

Вероника Лудникова

Фото автора

Больше фото в группе газеты "Колокол Севера" в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *