В Сыктывкарской епархии издана необычная книга - «Краткий современный православный домострой». Издание сокращено и адаптировано для современного читателя, все главы сопровождаются переводом на коми язык, познакомиться с ним можно и в электронном виде, причём совершенно бесплатно.
«Домострой» – это книга, написанная, предположительно, в XVI в. протопопом Сильвестром, старшим священником придворного Благовещенского собора в Кремле, одним из близких людей молодого Ивана IV Грозного. По сути своей, это тщательно разработанный свод правил религиозного, общественного и семейно-бытового поведения. Оригинал достаточно объёмный, содержит как весьма полезные для духовного воспитания советы, так и уже неактуальные хозяйственно-бытовые аспекты. Поэтому архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим благословил разработать краткую версию «Домостроя» с учётом современных реалий жизни.
Современная версия была подготовлена руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества отцом Максимом Стыровым. Текст неоднократно обсуждался и дорабатывался. Иеромонах Николай (Размыслов) и кандидат филологических наук, доцент Сыктывкарского государственного университета Елена Васильевна Остапова выполнили перевод «Краткого современного православного домостроя» на коми язык.
В этой небольшой книге читатель найдёт простые и понятные советы о том, как почитать Бога, Родину, беречь семью, природу и своё здоровье.
Теперь все желающие могут прочитать «Домострой» вместе с детьми. Электронную версию «Краткого современного православного домостроя» Сыктывкарская епархия распространяет бесплатно. Авторы надеются, что данный труд поспособствует укреплению истинной веры в жителях Республики Коми.
Читайте «Краткий современный православный домострой» на нашем сайте: