Для исследователей откроют архив священномученика Дамиана (Воскресенского)

Синодальная библиотека Русской Православной Церкви занимается систематизацией и оцифровкой архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, материалы которого потом станут доступны для исследователей.

Документы из личного архива владыки Дамиана являются особо ценными для изучения истории Русской Православной Церкви и истории России ХIХ-ХХ веков, сообщает сайт Синодальной библиотеки.

8 августа 1994 года архив священномученика в Синодальную библиотеку передал игумен Иннокентий (Павлов). Долгие годы материалы находились в неразобранном состоянии, пока не было проведено их первичное описание.

На первом этапе работы над архивом в 2020 году была разработана схема систематизации единиц хранения. На сегодня документы распределяют по хронологическому (по периодам и датам, к которым относятся документы) и структурному (в соответствии с принадлежностью единиц хранения к структурным подразделениям) признакам.

Архив священномученика был описан в четырех экземплярах: три на бумажных носителях и один – в электронном виде.

Архиепископ Курский и Обоянский Дамиан (в миру – Дмитрий Григорьевич Воскресенский) родился 23 октября 1873 года в селе Брусовое Фатежского уезда Курской губернии в семье священника. 3 ноября 1937 года он был расстрелян в урочище Сандармох (Карелия). В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Дамиан (Воскресенский) был причислен к лику святых.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *