Петербург – далекий и близкий

Есть в Питере еще один собор, который, как и Спасо-Преображенский, не высится в центре шумного города и связан с русским воинством. Чтобы до него добраться, нужно немного постараться – метро не подвезет вас прямо к нему. Зато, прогуливаясь неспешно по прекрасному Питеру, вы сможете полюбоваться многими его видами. А посетить этот храм, оказавшись в Северной столице, просто необходимо! И вот почему.

Во-первых, он один из немногих, где службы не прекращались ни на день. Мало того: с 1941 по 2000 год собор был кафедральным, в его стенах не просто служил, но и жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) – вплоть до своего избрания на Патриарший престол.

Во время войны собор играл важную для христиан Ленинграда роль. Он стал центром, где по инициативе митрополита Алексия проходил сбор средств среди верующих в фонд обороны. Итоговая сумма впечатляет: почти 5 миллионов рублей. Тогда все приходы участвовали в подобных акциях, но ни один из них (за исключением Елоховского прихода в Москве) не собрал больше прихожан Никольского храма.

Блокада не остановила литургическую жизнь. И если в начале блокады молящиеся по сигналу о наступлении бомбежек покидали церковь, спускаясь в подвал, то вскоре перестали, и службы не останавливались, несмотря на налеты немцев. В эти дни митрополит ежедневно служил Литургию, у него не было диаконов, алтарников, он сам читал все помянники, а вечером, после молебна святому Николаю, обходил собор с иконой святителя, молясь о сохранении и защите города от разрушения.

Во-вторых, как и Спасо-Преображенский, это храм-памятник воинской доблести и славе России, только уже морской. Выстроен он на месте, где в XVIII веке стояли казармы Военного-морского ведомства, на бывшем плацу. Первая служба в нем состоялась сразу после Чесменской победы в Русско-турецкой войне. Любое важное для российского морского флота событие сопровождалось богослужением в соборе: закладка нового корабля, спуск его на воду, проводы моряков в плавание и их встреча, победы и поражения. Эта традиция в храме сохранилась до сих пор: ни одна памятная для нашего флота дата не проходит без соборной службы.

В-третьих, в этой церкви много святынь, о которых чуть позже.

В-четвертых, это не просто собор, это целый комплекс: два храма – нижний и верхний, колокольня и большая территория, на которой приятно находиться. Комплекс выстроен в стиле барокко, он воздушен, богат и величественен одновременно, сочетание золота, небесно-голубого и белого цветов, резные балконы и колонны делают его похожим на настоящий дворец, а высокая колокольня, кажется, достигла самого неба! Если бы могли, как птицы, вспорхнуть ввысь и посмотреть на собор сверху, то увидели бы, что он в форме равноконечного креста.

Поскольку главный придел нижнего храма освящен во имя Николая Чудотворца как покровителя всех морских путешественников, а верхнего – во имя Богоявления, то собор называется Николо-Богоявленским. Питерцы же чаще называют его просто Морским – так, как велела Екатерина II на освящении его верхней церкви.

С двух сторон, как и положено Морскому собору, его окружают два канала, а рядом разбит сквер, в котором всегда гуляют молодые мамочки со своими чадами.

Собор прекрасен и торжественен и снаружи, и внутри. Резные иконостасы, обилие святынь (более трех десятков образов особо почитаемых святых!) никого не может оставить равнодушным: ни ценителей прекрасного, ни православных паломников.

Его стены хранят древнюю греческую икону свт. Николая с частичкой мощей. Издревле святитель – покровитель путешествующих, а особенно – плавающих. Приложиться к образу можно в верхнем храме.

Еще одна икона – Троеручицы, где Богородица изображена с тремя руками: две ее, а третья – прп. Иоанна Дамаскина, отсеченная императором-иконоборцем Львом Исавром. Преподобный слезно помолился Пресвятой, исцелить руку, писавшую в защиту Православия. Пробудившись от сна, св. Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица».

Тропарь в честь этого образа полон глубокого смысла, в нем говорится, что двумя руками Богородица носит Христа, сына своего, а третьей рукой защищает от «напастей и бед верно к» Ней «прибегающих». Икона в Морском соборе была обретена во время большого наводнения – ее вынесло на паперть храма. Сейчас она – в нижнем храме собора.

Здесь же покоятся в раке мощи свт. Феодосия, архиепископа Черниговского, множество икон с мощевиками. В нижнем храме – редкая икона «Собор икон Божией Матери». В ее центральной части – Толгский образ Богородицы, вокруг которого – еще 131, написанный в честь Пресвятой.

Когда вы окажетесь в соборе, обязательно обратите внимание на 10 икон в золотых рамах. На каждой – святой, в день памяти которого русский флот одерживал победы. Эти образы – дар собору императрицы Екатерины II.

Службы в храме идут практически непрерывно: ранняя и поздняя Литургии, панихиды, молебны, акафисты, вечерние богослужения. В этом соборе любят креститься и венчаться не только питерцы, но и гости Северной столицы. Если же вы попадете во внеслужебное время, то для вас проведут экскурсию, а в течение всего дня есть дежурный священник, который всегда готов побеседовать с вами и ответить на ваши вопросы. Кстати, такие дежурные батюшки есть в каждом храме Санкт-Петербурга.

От трех станций метро – «Садовая», «Спасская», «Сенная площадь» – почти к самому собору вас привезет транспорт: автобусы, маршрутки и трамвай. Но если вам позволяют здоровье и возможность – пройдите вдоль канала Грибоедова пешком. Собор стоит на Никольской площади, в месте пересечения двух каналов – Крюкова и Грибоедова, и окружен, как и полагается Морскому собору, с трех сторон водой. А еще это место питерцы называют Семимостье, потому что с него открывается вид сразу на семь мостов. Собор даже в хмурую погоду смотрится празднично – благодаря белоснежным колоннам, голубым стенам и золотым куполам. Обязательно в него зайдите…

Галина Смирнова

Фото Патриархия.ru, nikolskiysobor.ru

«Колокол Севера» » №4(93) сентябрь 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *