Даруй ми зрети моя прегрешения…

Моли́тва Ефре́ма Си́рина – покаянная молитва, составленная в IV в. В Великом посту она  читается в храме на Часах в среду и пятницу Сырной седмицы и во всю Святую Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений, также в первые три дня Страстной седмицы. В эти же дни она включается в домашнее молитвенное правило.  По субботам и воскресениям эта молитва не читается Авторство молитвы принадлежит великому христианскому подвижнику, святому преподобному Ефрему Сирину.

Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон)

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)

Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз, с поясными поклонами)

(Молитва читается полностью ещё раз с одним земным поклоном в конце).

***

Живота моего — жизни моей; Даждь — дай; Ей, Господи — О, Господи; Даруй мне зрети — дай мне видеть, осознавать; Яко — поскольку; Еси — есть.

В своё время св. Ефрем был призван к служению Богу особым вмешательством свыше — Сверхъестественным Откровением.

До этого времени он вёл довольно легкомысленную жизнь. Однажды его посадили в темницу по ложному обвинению. Здесь его посетил некий таинственный муж, который засвидетельствовал, что хотя в настоящее время Ефрем содержится в камере незаслуженно, однако высшая справедливость в этом всё-таки есть.

И узник вспомнил, как однажды, он, ради бесшабашной забавы, выпустил из загона корову, принадлежавшую бедняку. В результате корову настиг хищный зверь, а скорбная жизнь бедняка наполнилась дополнительными трудностями.

Затем Ефрему было обещано тем же мужем, что справедливость относительно того дела, по которому он обвинен, восторжествует, что и произошло. Истинный преступник был выявлен и наказан, а Ефрем был отпущен на свободу.

После этого случая он, отложившись от суеты мира, обратился к подвижничеству.

Тема глубокого покаяния и благодарности Богу за все Его милости переживалась в сердце святого всю его дальнейшую жизнь.

Особый смиренный, покаянный настрой, характерный для истинного последователя Христова, выражен им и в молитве, известной под его именем.

Эта молитва хотя и кратко, но вместе с тем ёмко и выразительно отображает одни из наиболее важных прошений, с которыми верующим, сознающим свою духовную нищету, стремящимся преодолеть страсти и пороки, необходимо обращаться к своему Господу.

В дни поста её уместно читать потому, что в этот период христианин должен прилагать особые усилия к преображению своей жизни. Но это достижимо лишь при содействии Божьем (Ин.15:5). Поэтому мы и молим Его о прощении, просим помощи в тех, в частности, прошениях, которые очерчены текстом молитвы святого Ефрема.

Православная энциклопедия «Азбука веры»

Патриархия.ru/Фото Олег Варов

«Колокол Севера» » №2(85) март 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *