Вышел в свет новый выпуск литературного альманаха «Гражданинъ». В новом номере множество интересных материалов и красивых иллюстраций. Среди них две статьи главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова и рисунки ухтинской художницы Натальи Швецовой.
Обращаясь к читателям, редакция отмечает: «Учитывая объёмы каждого издания, практически всякий выход альманаха можно считать событием в литературной жизни России. …В приоритете – поиск самого яркого, талантливого, социально, идеологически и психологически современного художественного материала. Без какой-либо искусственной зависимости от регалий, без привязки к модным течениям и именам, без оглядки на литературный мейнстрим. Только талант автора, только художественная ценность всех текстов имеют значение и вес. И, конечно, важное отличие нашего издания от многих других в этом ряду – наличие литературной критики на все произведения, созданные в жанрах прозы и поэзии. Это обязательное условие наших публикаций, что позволяет каждому автору прийти к читателю более глубоко понятым и узнанным, да и самих авторов мобилизует, подтягивает, даёт им направление художественных поисков и литературного пути».
В альманахе №11 - очерки о Михаиле Шолохове уникального автора из Ростова-на-Дону Александра Сидорова, о современном положении вещей в стране, о духовно-нравственном состоянии российского общества от шеф-редактора Леонида Кутырёва-Трапезникова. Блок «Память» посвящён замечательным российским писателям, ушедшим от нас – Александру Вологу, Сергею Гуляевскому, Маргарите Мысляковой. Этих авторов представляют читателю такие литературные критики, как Марк Шехтман, Римма Лютая, Валерия Салтанова. В разделе «Эксклюзив» - интервью с Виталием Третьяковым, известным российским журналистом и политологом, деканом Высшей школы телевидения МГУ, взятое специально для «Гражданина» Натальей Трапезниковой. В разделе же «Презентация» представлен поэт Валерия Салтанова из Ростова-на-Дону, а оформить поэтическую подборку своими рисунками помогла художница из Ухты Наталья Швецова.
В альманахе опубликованы статьи православного журналиста, блогера, историка, главреда ухтинской газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова. На этот раз он рассказывает о замечательном художнике русского Севера Александре Борисове и размышляет о том, сколько лет Русской Земле. «Более двадцати лет, с тех пор как началась «перестройка», детей наших учат по учебникам истории, где события излагаются каждым автором весьма вольно, - отмечает Николай Николаевич, - существует несколько десятков пособий, создатели которых с диаметрально противоположных позиций повествуют о ключевых моментах истории государства Российского. Хотелось бы надеяться, что период безвременья заканчивается, и у детей наших появится наконец-то учебник, в котором правдиво и исторически выверено будут освещены все узловые моменты нашей истории».
Прочитать многостраничное издание можно на сайте «Литпоэтон» (gr.litpoeton.ru) и группе в соцсети «ВКонтакте» «Литературный альманах «ГРАЖДАНИНЪ».
Редакция газеты «Колокол Севера»