В Церкви считают важным, что работа соцсетей будет регулироваться законом

Митрополит Волоколамский Иларион назвал очень полезной и важной идею принятия закона о регулировании работы социальных сетей в Интернете.

В конце 2020 года Совет Федерации одобрил закон, касающийся вопросов регулирования социальных сетей. Таким образом, с 1 февраля 2021-го администрации существующих в России соцсетей должны будут блокировать противоправный контент: в размещенных постах не должно быть оскорблений по признакам пола, возраста, расовой принадлежности, отношения к религии, сообщает Православный журнал "Фома".

– К сожалению, до сих пор Интернет существует в значительной степени вне правового поля, – сказал владыка Иларион, комментируя в программе «Церковь и мир» данный законопроект, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Есть законы, которые исполняются всеми людьми, живущими в реальном пространстве, а в случае неисполнения они несут за это уголовную и административную ответственность. А есть люди, которые «живут» в виртуальном пространстве, прячутся за всякими прозвищами или никами и считают, что законы для них необязательны, так как они совершают преступления только в Интернете, – добавил митрополит.

Как заметил представитель Церкви, порой такие люди совершают преступления в не-виртуальной реальности, записывая их на видео, дабы потом выложить его в сеть и получить дополнительное количество подписчиков.

В этой связи владыка Иларион напомнил о недавней трагедии, когда один из блогеров прямо перед экраном своего компьютера издевался над девушкой, наносил ей побои, а затем выгнал ее на мороз; в конце концов, эта девушка скончалась.

– Я думаю, что такого рода противоправный контент, а также призывы к экстремистской деятельности, разжигание ненависти на расовой, национальной, религиозной или какой-либо иной почве должны блокироваться Интернет-провайдерами, а если это не делается, то должны нести ответственность и те, кто распространяет подобный контент, и те, которые позволяют ему существовать на своих платформах, – сказал митрополит Волоколамский.

В то же время, как полагает иерарх, важно и то, как будет происходить реализация этого законодательного акта.

– К сожалению, бывает так, что принимается правильный закон, а потом он используется неправильно, или происходят всякие злоупотребления, – констатировал представитель Русской Церкви.

Напомним, что ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил мнение, что инициатива о законодательном запрете т.н. «треш-стримов» в Интернете заслуживает самого серьезного изучения, потому что за этим стоит жизнь и здоровье человека.

Фото: kropekk_pl/pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *