В Сыктывкаре торжественно открылись республиканские Стефановские чтения

12 февраля Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви в Доме Дружбы народов Республики Коми провели заседание педагогической секции «Роль женщины в образовании и воспитании» в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. В 2019 году форум  посвящен женскому подвигу в истории России и Республики Коми, сообщает сайт КРИРО.

Планировалась работа еще трех секций, в которых должны были принять участие младшие школьники, школьники средней и старшей школы, студенты высшей школы. Но заседания трех других секций чтений перенесены на 20 марта в связи карантином.

Чуть раньше, 8 февраля в Воркуте прошло заседание секции школьников и студентов профессиональных образовательных организаций в рамках республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений. В них приняло участие 12 человек с выступлениями, всего в работе секции приняли участие 30 человек.

С приветственным словом и благословением выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская отметила роль традиционных чтений в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Знаковыми и задающими вектор рассуждений стали выступления «От святости отцовства и материнства к трансформации семьи - кризис современного общества» архимандрита Филиппа (Филиппова), доктора богословия, член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии, член Исполкома Общества православных врачей России и выступление Иерея Максима Стырова, священника храма Рождества Христова г. Сыктывкара, канд. экон. наук, старшего научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН с темой выступления «Жизнь святых женщин как пример для воспитания подрастающего поколения».

В последние годы мы всё больше обращаемся к истокам отечественной педагогики, которая на протяжении веков базировалась на православных ценностях, и всегда отводила особую роль духовному становлению личности ребенка. Активно принимают участие в дискуссионных площадках чтений наши социальные партнеры в образовательной деятельности: по теме «Роль женщины в укреплении института семьи» выступила Людмила  Афанасьева, председатель Президиума Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», заместитель председателя Правления Союза женщин Республики Коми; тему «Роль православной женщины в сохранении культурного кода русского народа» представила Тамара  Ичеткина, член совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», заместитель председателя общества православных педагогов имени Святителя Стефана Пермского.

Всех воодушевил достаточно профессиональный доклад «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания в современной школе» Марины  Филипповой, учителя начальных классов  школы №24 г. Сыктывкара. Поделились опытом святоотеческого воспитания директор Женской гимназии Валентина  Кулимова и заместитель директора по научно-методической работе Екатерина  Кукушкина, выступив с темой: «Роль МАОУ «Женская гимназия» в воспитании девочки как будущей жены, матери». Выступили с докладами о своих научных изысканиях и опыте работы и другие педагоги республики.

По итогам проведения чтений материалы победителей будут размещены на портале «Открытое образование Республики Коми».

Фото КРИРО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *