В Сыктывкаре отметили 640-летие образования первой православной епархии в Коми

В Сыктывкаре торжественно отметили важное историческое событие - 640-летие образования первой православной епархии на территории Коми-Зырянского края и присоединение Коми края к Московскому государству. В Свято-Стефановском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения, а звоннице главного храма - епархии научно-практическая конференция, в которой приняли участие архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Глава Коми Владимир Уйба, руководители министерств и ведомств, духовенство, учёные, представители общественности.

В этот день особо вспоминали святителя Стефана Пермского, выдающегося государственного и церковного деятеля, ученого-филолога, просветителя Коми-Зырянской земли, создателя коми азбуки и письменности.

В. В. Уйба

«Сегодня наша с вами прямая обязанность – совместно продолжить сохранять и укреплять исторические духовные традиции, расширять духовно-нравственное просвещение населения, патриотическое воспитание подрастающего поколения, любовь к ближнему, так как от здорового в духовном отношении человека, его нравственного состояния напрямую зависит состояние и судьба всего нашего государства», - отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Напомним, 9 ноября 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности России.

Работа научно-практической конференции «Православная епархия на Коми земле, цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность» проведена в соответствии с главным приоритетом, выделенным в Указе Президента: «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

По словам Главы Республики Коми, большое количество православных религиозных организаций на территории региона свидетельствует о всесторонней поддержке жителями республики традиционных ценностей, тесно связанных с православием. А также является результатом конструктивного сотрудничества Русской Православной Церкви с органами государственной власти. На сегодняшний день в республике зарегистрирован и действует 131 православный приход, 4 женских и 3 мужских монастыря в двух епархиях.

Как отметил Владимир Уйба, значительный вклад в развитие епархии внёс и продолжает вносить Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Значительно увеличилось число православных приходов, храмов, молитвенных комнат в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, открылись духовные образовательные школы, училище-центр подготовки церковных специалистов, соборные и монастырские комплексы. Общереспубликанские православные фестивали и научно-практические конференции охватывают тысячи жителей – от самых маленьких детей до ветеранов, представителей всех общественных институтов.

«Сегодня мы живём в информационно-цифровом обществе, где большую роль играет оперативность и актуальность информации, и как никогда важна её достоверность и духовность. Значительный вклад в насыщение и формирование правильного информационного поля региона вносят Сыктывкарская и Воркутинская епархии. Священнослужители епархий на своих личных страницах освещают не только значимые православные события, но и ведут информационно-просветительскую работу, отвечая на животрепещущие вопросы пользователей социальных сетей», - отметил Глава региона.

Владимир Уйба поблагодарил всех священнослужителей, которые работают сегодня в приходах, в просветительских центрах, воскресных школах для детей и взрослых, за готовность оказать всемерную помощь каждому жителю республики.

Глава региона поздравил участников конференции со знаменательной датой – 640-летием создания первой православной епархии в Коми крае и заверил, что в республике будет сохранена и расширена практика совместных проектов государства и церкви с привлечением творческой и научной интеллигенции.

По поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вручил Главе Республики Коми Владимиру Уйба грамоту и поздравил с 65-летним юбилеем. Архиепископ поблагодарил за внимание, оказанное Русской Православной Церкви и поддержку её деятельности в различных направлениях.

По материалам Сыктывкарской епархии и Официального портала Республики Коми

Фото  Официального портала Республики Коми

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *