«В Рождество все немного волхвы…»

7 января Рождество Христово встретили во всех городах и селах православного мира. Редакция газеты «Колокол Севера» - в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Ухты.

Светлое, особое чувство объединяло всех пришедших на службу. Словно остались позади тяготы и беды ушедшего пандемийного года. Мы вновь вместе, мы словно на корабле спасения вместе с Христом. Никакая трансляция не заменит этого молитвенного настроя, когда встречаешь Рождение Богомладенца Христа ночью,  в храме.

Особенной, проникновенной была и проповедь настоятеля храма отца Романа Ситника. Мне сразу вспомнились слова Иосифа Бродского «В Рождество все немного волхвы…». В эту светлую ночь все мы вновь в далеком Вифлееме и вместе с волхвами приносим свои дары Новорожденному Христу. У каждого они свои – забота о ближних, милосердие, прощение обид. Но главное – это любовь к Господу, Который стал человеком, чтобы человек стал богом, напомнил батюшка слова святителя Афанасия Александрийского. Нам всем дарована возможность приближаться к Его совершенству, идти этим путем. И дай Бог нам сил на этом нелегком поприще!

С праздником!

Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова Больше фото в сети ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *