В Пыелдино решили восстановить старинный храм Николая Чудотворца

пыелдиноПо инициативе Благотворительного фонда возрождения культурно-исторического наследия Республики Коми «Преемственность» в Пыелдино состоялся сельский сход. По словам директора организации Владимира Лебедева, восстановление храма рассматривается как один из приоритетных проектов фонда, сообщает сайт Министерства национальной политики РК. Такое решение принято экспертным советом «Преемственности» и поддержано Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Положительно оценивают проект и в Сыктывкарской епархии.

Развалины церкви до сих пор являются достопримечательностью Пыелдино и объектом интереса людей из различных уголков республики и России, проезжающих через старинное село. Храм находится в самом начале села, на горе, в деревне Вичкодор. Строился он в 1847-1850 годы по инициативе и на деньги прихожан. В разделенной на холодную и теплую (отапливаемую) части церкви было три престола.

Как подчеркнул на встрече Владимир Лебедев, без желания и активной помощи местного населения восстановление церкви теряет всякий смысл. Ведь работа предстоит колоссальная. С 1930-х годов здание храма использовалось как склад, а в последние десятилетия пустовало, и все эти годы продолжало разрушаться. К настоящему времени утрачены многие элементы прежнего внешнего и внутреннего облика церкви, без которых трудно восстановить все тонкости первоначального архитектурного замысла. Как выяснилось в ходе разговора, никто из местных жителей сейчас уже не помнит, что венчало двадцатиметровую колокольню, как выглядело пятиглавие храма, какие постройки находились вокруг церкви.

К сожалению, нет ответов на эти вопросы и на фотографиях полувековой давности, хранящихся в местном музее. В этой связи В. Лебедев попросил жителей Пыелдино еще раз обратиться к семейным архивам, внимательно присмотреться к уцелевшим фотографиям дедов и прадедов, на которых, возможно, запечатлена церковь Николая Чудотворца в ее первозданном виде. Если такие свидетельства найдутся, их необходимо передать в администрацию поселения для снятия копий. Это существенно облегчит работу по подготовке эскизного проекта и реализации дальнейших шагов по восстановлению церкви.

Подводя итог сельского схода, руководитель администрации сельского поселения Ирма Шаньгина обратилась к участникам с вопросом, согласны ли они с проведением реставрационных работ. Возражений не последовало, сельчане единогласно поддержали идею восстановления церкви Николая Чудотворца. Для местных жителей обновленный храм станет памятником былого величия Пыелдино и добрым знаком культурного возрождения села.

Фотографии предоставлены В. Лебедевым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *