В память святителя Ионы в Коми прошел крестный ход

владыкаВ память святителя Ионы, Усть-Вымского чудотворца, в Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии прошел  традиционный крестный ход. Начался он 16 июня от кафедрального собора святителя Стефана Великопермского в  Сыктывкаре и завершился в селе Усть-Вымь, сообщает сайт Сыктывкарской епархии. 19 июня 2017 года, в день памяти святителя, крестный ход встретили в Усть-Вымском Михаило-Архангельском мужском монастыре, где священноархимандрит обители, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Стефана Великопермского. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

По окончании Литургии Владыка Питирим обратился к молящимся со словами:

- Честные отцы, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти святителя Ионы Великопермского! Хочу поприветствовать паломников, пришедших сюда из Сыктывкара традиционным крестным ходом, чтобы почтить нашего великого святого. Не сомневаюсь, что сегодня был с нами и святитель Иона, молился Богу за нас с вами, благословлял нас. Это был человек сильного духа и крепкой веры. Ему пришлось сменить на кафедре святителей Питирима и Герасима, принявших мученическую смерть от рук язычников. Неустанными трудами во славу Святой Церкви святой Иона привел ко Христу множество людей. Он строил храмы, открывал монастыри, был великим молитвенником. Его молитвами да помилует всех нас Господь Иисус Христос!».

Также Владыка отслужил молебен у раки с мощами святителей Христовых Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев.

Фото сайта Сыктывкарской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *