Встреча как Божий промысел

дуэтУже не в первый раз в Сыктывкарской епархии проходят концерты московских певцов, композиторов, авторов многих песен Андрея Красовского и Ларисы Даниловой. Выступления музыкантов неизменно находят отклик в сердцах слушателей и вызывают благодарные слезы на глазах.

17 декабря 2016 г. музыканты, несмотря на лютый мороз, прибыли в Ухту и выступили в малом зале Свято-Стефановского храма Ухты, а на другой день отправились на Свято-Никольский православный фестиваль радовать своим творчеством жителей Сыктывкара. Перед концертом артисты согласились ответить на несколько вопросов корреспондента газеты «Колокол Севера».

– Как началось Ваше творческое сотрудничество с архиепископом Питиримом?

Лариса Данилова: Несколько лет назад владыка обрел поэтический дар, а мы открыли для себя его стихи. Нас впечатлила глубина, мудрость, проникновенность этих строк, наполненных смыслом, что не часто встретишь в современной поэзии. Стихотворения владыки Питирима – это настоящий путеводитель, написанный с большой духовной тонкостью, это руководство на все случаи жизни. Такое творчество просто не может остаться незамеченным, не быть благодарно воспринятым и положенным на музыку. Для нас встреча со стихами архиепископа Питирима – это Божий промысел, настоящий подарок. Окошечко света открылось, явились в поэтическом творчестве глубина и лирика – и это поется душой и сердцем. Так, например, родилась песня «Владычице Казанской» – мы глубоко прочувствовали эти строки. Они впечатлили удивительно точным выражением того, что Богородица всегда и во все времена спасала и спасает тех, кто обращается к Ней с искренней молитвой – и отдельных людей, и весь русский народ берет под Свой покров Владычица Небесная.

Андрей Красовский: Я познакомился с владыкой два года назад, современным способом – через Интернет. Пришлись по душе стихи, завязалась творческая дружба, была написана первая совместная песня – «Слезы – дар Божий». Владыке очень понравилось, и мы стали продолжать сотрудничество. Буквально через год совместно с Ларисой Даниловой мы записали альбом современных духовных песен на стихи архиепископа Питирима.

– Как Вы пришли к вере?

Андрей Красовский: Еще моя бабушка в церковном хоре пела, так что, можно сказать, в православной церкви я с самого детства.

– Над чем работаете сейчас?

Лариса Данилова: Мы исполняем достаточно разноплановый репертуар. Конечно, все это православные песни, какие-то из них с народными мотивами. Творчество – хрупкая вещь, с которой нужно обращаться бережно, чтобы всегда оно несло свет и добро. Хочется вникать, учиться, развиваться. Мы благодарны владыке Питириму за чудо – такие удивительные, тонкие и проникновенные стихи. Были рады вновь посетить ваш чудесный, сказочный, северный город. Андрей Красовский: Теперь мы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других городах выступаем с программой «Песни на стихи архиепископа Питирима», которая пользуется большой популярностью. Работа над новыми песнями и творческое общение с владыкой продолжаются.

Беседовала Ксения Кравченко

Фото из архива газеты «Колокол Севера»

"Колокол Севера" №1(72) январь 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *