Воплощенного Христа восхвалим!

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин, благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

От всей души поздравляю всех вас со светозарным праздником Рождества Христова!

Ныне вся наша Святая Церковь прославляет Божественную любовь и благодарит Ее, воспевая Воплощенного Спасителя мира. Уповая на спасение наших душ, мы особенно вдохновляемся вестью, что являемся детьми Божиими. Мы бесконечно радуемся пришествию с небес на землю мира и добра, ведь очевидным подтверждением тому является в Яслех лежащий Богомладенец Христос.

В этот праздник мы особенно воспоминаем чудесную Вифлеемскую ночь, в которую и совершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Все находящиеся в пещере не сомневались, что перед ними находится Предвечный Бог. В Вифлеемской пещере творение поклонилось своему Творцу. Рожденному ныне преподнесли подарки с сакраментальным смыслом: ладан как Первосвященнику будущих благ, золото как Царю, смирна - Человеку, который умрет за род человеческий. Светозарная ночь Рождества Христова развеяла греховную тьму ночи греха, даровала нам познание Света Истины, Грядущего в мир, Солнца Правды, освящающего не только день, но и ночь нашей жизни. Сегодня мы вместе с ангелами, пастушками, царями-звездочетами вновь и вновь воспеваем хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14).

Мы взираем на благолепного младенца в яслех, нежно повитого белоснежными пеленами, источающего Свет Свой на Пречистую Деву Марию, праведного Иосифа и даже на мирных животных. Это Он, новый Адам, позволил избранной Деве даровать Себе Плоть от лица всего человечества. Это Он Сам пришел к нам на землю ради нашего спасения. Христос явился примером для людей, дабы они, научившись от Него, избавились от страсти властолюбия, гордости, дабы все люди научились любви к возложенному на них от Бога крестоношению, так необходимому для совершенствования через испытания на земле. Жизнодавец показал на Себе меры и средства для приобретения духовного и нравственного совершенства, и нам надо возлюбить отмирность Христову. Ее не поняли и не приняли иудейские старейшины, фарисеи, книжники и прочие возненавидевшие Христа по гордости своей, а ведь именно гордость привела их к богоборчеству.

Мы же, возлюбленные, должны научиться от убогой пещеры Евангельской простоте, чтобы взрастить в себе «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание» (Гал.5:22-23). Станем же настоящими членами Церкви, мистического Тела Ее, в Которой Сын Божий есть наш Глава и Спаситель. Будем же творить волю Божию, ибо «кто не покорит своей воли Богу, тот покорится Его противнику» (прп. Исаак Сирин). И только тогда «мы свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» (Евр. 12:1). Дорогие мои, в это судьбоносное и трудное время вознесем наши горячие молитвы о родной Матери-Церкви, дабы умножилась в ней любовь Христова, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»(1Кор.13:4-7). Помолимся вместе, чтобы избавил Господь нас от греховных уз, отпустил «сокрушенных во отраду» (Лк.4:18), чтобы Родившийся ныне вдохнул в наши сердца благодать, наполнил Русскую землю братолюбием, оживил наш народ верой, надеждой, любовью, исполнил души правдой Божией, перед которой не смогут устоять все сопротивные силы. Пусть Спаситель дарует мир братьям и сестрам, страждущим как в нашем Отечестве, так и за его рубежами, чтобы наше христианское сообщество росло и укреплялось на началах Христовой Любви и Правды!

Пусть грядущий год будет «летом Господним благоприятным» (Лк.4:19), исполненным исцеления от страстей и грехов, Господней милости и благости Божией, утирающих слезы, дарующих мир, тишину, благополучие нашему народу, дабы жил он одной дружной семьей, в одном прекрасном Божественном доме. Искренне надеюсь, что наступающий год будет особенно освящен радостью юбилеев- 625 летия блаженной кончины святителя Стефана Пермского и 100-летия нашей Республики Коми.

Всемогущий Господь наш Иисус Христос да дарует нам Свою благодатную силу и пробудит нас от духовного сна, да поклонится весь наш народ Рождшемуся Богомладенцу как Промыслителю и Творцу мира, Спасителю и Небесному Царю!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИТЕ!

 

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

 

Рождество Христово

2020-2021 гг.

«Колокол Севера» » №6(95) декабрь 2020 г.

Фото страницы владыки Питирима в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *