«Вифлеемская звезда» зажглась в Сосногорске в 18-й раз

14-15 января  в Сосногорске  проходил республиканский фестиваль православной духовной музыки «Вифлеемская звезда – 2023». Православный праздник для музыкантов и зрителей неизменно собирает сотни поклонников. В этом году фестиваль прошёл в 18-й раз, в нем приняли участие около 300 артистов.

В культурном центре «Горизонт» выступили солисты и коллективы из Комсомольска-на-Печоре, Вуктыла, Ухтинского и Сосногорского районов. По доброй традиции, артистов и зрителей благословил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка напомнил собравшимся о радости этих дней после Рождества Христова – Святок, второй день фестиваля, 15 января, Церковь праздновала преставление и второе обретение мощей  преподобного Серафима Саровского:

Архиепископ Питирим и отец Сергий Филиппов

- И сегодня вспоминая Рождество Христово, мы вновь славим Господа, который воплотился, чтобы нас возвеличить. Пусть этот Дар, Который спустился с небес в нас с вами прозябает. И не беспокойтесь, Господь всё устроит для нашего Спасения!

На сцене выступали танцоры и певцы, народные коллективы, клиросный хор и настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Сергий Филиппов. И всех,  юных и взрослых артистов, объединяла радость о Родившемся Христе.

Поздравить сосногорцев и ухтинцев приехал из Москвы известный поэт, певец и композитор Андрей Селиванов. Предваряя своё выступление, он отметил:

- Мы сегодня в такой радости, на празднике с теплом, хлебом благодаря тем, кто сейчас на войне, в землянках, может кто-то ранен, а кто-то оплакивает убитых. Нам нельзя об этом забывать и нужно молиться каждый день. Сегодня владыка Питирим сказал, где же в храмах люди, почему они не становятся на колени перед Матерью Божией, не просят за своих сыновей.

Песни Селиванова уже хорошо известны публике, так знаменитую «Когда я смотрю на небо» подпевали всем залом:

Когда я смотрю на небо,

Мне не бывает грустно,

С корочкой чёрствого хлеба,

Лишь бы на сердце не пусто.

Завершился фестиваль торжественным вручением дипломов и памятных сувениров в виде Вифлеемской звезды.

Больше фото и видео Николая Лудникова в соцсети «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *