«Сюда нас память привела»

15 февраля, на Сретение Господне, в России отмечают  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Ухте впервые за время пандемии прошли массовые мероприятия.

В 12 часов ухтинцы традиционно собрались  у Памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.  В этот морозный день немало горожан пришли почтить память погибших в Афганской, Чеченской войнах и воздать почести всем тем, кто честно отдал свой долг перед Родиной.

Ведущий напомнил собравшимся, что дата праздновании дня интернационалиста выбрана неслучайно. Именно  15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Война, длившаяся более 9 лет, унесла жизни более чем 14 тысяч советских военнослужащих. Среди них были и ухтинцы, их имена звучали в этот день у памятного знака.

В митинге приняли участие представители администрации, участники Афганской, Чеченской войн, родственники погибших, священнослужители и учащиеся инженерно-кадетского корпуса.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник  подчеркнул:

- Война – страшное слово. Но мы знаем, что нет выше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Они оставили свою жизнь там, в Афганистане, чтобы жили другие. И мы должны сделать всё, чтобы память об их подвиге продолжалась. Вечная им память!

Празднование продолжили вечером, во Дворце культуры состоялся концерт, где звучали песни военных лет и современные, речи, поздравления, вручали цветы родителям погибших товарищей. И многие говорили о том, как важно сегодня сохранить память о тех суровых годах, чтобы наши дети и внуки помнили и гордились своими предками. И потому так символично прозвучала песня в исполнении группы Союза ветеранов «Сюда нас память привела».

Фото Николая Лудникова

Больше фото ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *