Престольный праздник в храме священномученика Валентина

12 августа в сосногорском храме священномученика Валентина, епископа Интерамского, отметили престольный праздник. Помолиться за Божественной литургией приехали паломники из Ухты и Сосногорска.

Богослужение совершили священники Сыктывкарской епархии – настоятель церкви иеромонах Сергий Суздалев, благочинный Корткеросского церковного округа иеромонах Александр (Митрофанов), настоятели ухтинских храмов протоиерей Иаков Язев и иерей Ростислав Сенькин. Многие прихожане исповедовались и причастились Христовых Таин.

Свою проповедь после богослужения иеромонах Александр посвятил, конечно же, святым. Батюшка справедливо заметил, что зачастую мы, христиане, совсем не похожи на Христово воинство, оправдываемся своими немощами.

- И поэтому такие святые как священномученик Валентин являются для нас примером, что были такие люди, способные отдать за Христа жизнь, - подчеркнул отец Александр. - А откуда они взялись? Они такие же как мы. Просто они захотели посвятить свою жизнь Христу. Значит и нам это возможно.

Вот иногда слышишь. Человек согрешил и говорит: «Ну я же не святой». А почему? Ведь это твой выбор. Когда на службе священник поднимает Агнец и говорит «Святая святым», он обращается ко всем. Все мы призваны, чтобы быть святыми. Ясно, что это сразу не получится. Но нужно стараться, к этому стремиться, предпринимать какие-то действия, совершать духовные труды. Чтобы когда встанет вопрос, не отречься от Христа и совершить подвиг веры. Ведь Господь не всегда призывает нас к мученичеству. Подвиг веры мы можем совершать на каждом шагу. Лень в храм прийти, а ты встал и пришёл. Лень помогать , пошёл помог. Вот такая каждодневная работа над собой приближает нас к Христу. Для чего мы читаем жития? Чтобы чему–то у святых научиться, брать с них пример, - призвал прихожан батюшка.

Настоятель церкви отец Сергий напомнил собравшимся житие священномученика, чью память праздновали в этот день.

Святой Валентин был епископом города Интерамны в Ита¬лии. Он сподобился от Бога дара врачевать болезни. Так он исцелил больного юношу, которому никто не мог помочь. Весть об этом чуде распространилась в Риме, и многие стали обращаться к христианской вере, в том числе и сын градоначальника по имени Авундий.

Градоначальник, язычник-фанатик, весь свой гнев обратил на св. Валентина, его стали принуждать отречься от веры и поклониться идолам. Не добившись успеха даже пытками, они бросили его в тюрьму. А вскоре святому отсекли голову. Так окончил свой страдальческий подвиг святой епископ Валентин, память которого чтят христиане.

После богослужения в храме сщмч. Валентина всех паломников пригласили на трапезу. А на прощанье сделали общее фото. Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *