Крестный ход в Аким

14 августа 2019 состоялся, ставший уже традиционным крестный ход в деревню Аким.

Крестный ход был посвящен празднику Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе его именуют Медовым Спасом, инициатором его проведения выступил отец Игорь, настоятель Свято-Никольского прихода, что в поселке Аким.

Четвертый раз я принимаю участие в данном пешешествии, по моим ощущениям, этот крестный ход один из самых радостных, светлых.

В этом году в Аким нас пошло 21 человек из Ухты и Сосногорска.

Однодневный крестный ход, к нему особо не готовишься, хотя понимаешь, что в пути может всякое случиться. Однако машина сопровождения внушает уверенность, что все невзгоды мыв преодолеем, в конце концов и лишнюю поклажу можно оставить в уазике и спрятаться от ливня, если сильно прихватит. В этом году, на удивление именно в день крестного ходы было ведро, так на вологодчине называют солнечную сухую погоду. 16 километров прошли с одним привалом, минут десять отдохнули, попили чай и воду, когда было преодолено две-трети пути.

Отец Игорь всю дорогу читал акафисты и молитвы, каждый из нас в меру своих сил и способностей помогал ему.

Путь до деревни на сей раз прошли немного быстрее, нежели в прошлом году, однако на финише пришлось переправляться на лодке через разлившуюся речушку, которая из-за дождей стала серьезной водной преградой в несколько метров глубиной. За четыре рейса моторная лодка переправила нас через мощный поток воды.  Для наглядности я выставил в материале фотографии ручья в прошлые года, когда мы его переходили в сапогах или босыми, порой даже с грудным ребенком на руках.

Поднявшись на крутой взгорок и пройдя несколько десятков шагов, мы оказались перед возведенной стараниями отца Игоря и его помощников церковью святого мученика Трифона Апамейского. Приятно удивили высаженные у храма цветы, кто-то из прихожан любовно разбил две небольшие клумбы. В храме батюшка отслужил молебен. Затем все вместе мы двинулись в деревню, к дому священника.

В большой зале, был накрыт стол для крестноходцев – пироги, печенье, варенье и мед. Угощение было как нельзя кстати для уставших тружеников крестного хода. За разговорами незаметно пролетело время, стали собираться домой. Возвращались уже в темноте, но добрались благополучно.

Николай Лудников

Фоторепортаж Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *