Первое венчание в храме святых Петра и Февронии

18 сентября, в день празднования перенесения честных мощей благоверных Петра и Февронии, в храме посёлка Боровой, освящённого в честь этих святых покровителей супружества, прошло первое венчание. Таинство совершил благочинный Ухтинского церковного округа отец Роман Ситник.

Храм св. Петра и Февронии под Ухтой был освящён 26 ноября 2017 года архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Хотя история церкви началась в 2009 году, когда инициативная группа боровчан обратилась к архиерею с требованием организовать православную общину в посёлке. На первое собрание в  августе вместе с протоиереем Вадимом Голубевым, приехали ухтинцы, в  основном участники Великорецкого крестного хода. И именно тогда было принято решение – общине быть.

Постепенно, год за годом, с  помощью благотворителей церковь была построена и освящена в честь святых покровителей супружества благоверных Петра и Февронии.

В группе инициаторов православной общины в Боровом был и руководитель посёлка Николай Бачкис, в этой должности он уже 28 лет, сейчас он начальник сектора по работе с территорией. И несомненно возведение  этого замечательного деревянного храма – это и его заслуга.

И вот снова Николай Михайлович показал пример землякам, в престольный праздник боровской церкви, в день святых покровителей брака он решил обвенчаться со своей супругой Валентиной, вместе они уже 46 лет.

Вместе  с батюшкой за участников брачного торжества помолились и представители газеты «Колокол Севера». Это была тихая, благодатная служба. И каждый вслушивался в слова молитв, которые произносил батюшка: «Положил еси на главах их венцы, от каменей честных, живота просиша у Тебе, и дал еси им».

К сожалению, молодые не спешат венчаться, несмотря на удивительную красоту, а главное благодатную силу этого Таинства. Ведь в нём супруги получают благословение от Бога, становятся единым целым, соединяются в малую церковь. Часто молодые ищут красивые цифры или дни для бракосочетания, и им стоит взять на заметку осеннее празднование памяти святых Петра и Февронии, которые были так преданны друг другу и все радости, и невзгоды делили пополам.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *