К святыням Западного Кавказа

Часовня во имя святителя Николая в «Святой ручке»

Краснодарский край богат не только морем и солнцем, здесь есть немало мест, которые принесут настоящую духовную радость сердцу. И на этот раз мы отправились на экскурсию по святыням Западного Кавказа.

И первым пунктом в нашем путешествии стал православный комплекс «Святая ручка». Находится он недалеко от Анапы, в окрестностях станицы Неберджаевской, в 10 километрах от Крымска. Местные источники славились ещё в стародавние времена. Особенно один, его воды стекали по камню, очертания которого напоминали женскую руку. К этому источнику приходили чаще всего. Пили воду в надежде на чудо и обращались с молитвой к Пресвятой Богородице. И чудеса происходили, верующие получали исцеление. Тогда в народе и родилось название «Святая ручка».

В 1914 году у источника на средства грека-поселенца В. Колесиади была сооружена большая каменная часовня – в знак благодарности за исцеление его жены, которую не могли вылечить даже именитые врачи.

После революции, в годы советской власти часовню разрушили. Истребили живущих здесь монахов, выселили в пустыни средней Азии. Греков, казаков и других православных христиан отправили по лагерям. Но уничтожить любовь народа к этому святому месту не смогли.

При строительстве железной дороги на Грушевую балку, несмотря на протесты местных жителей, источник Святая ручка был разорен. А в 1997-98 годах при ремонте путей после оползня вообще заключен под железную дорогу. Казалось, источник утрачен навсегда. Но воды, дарующие людям исцеление, размыли насыпь и вырвались наружу. Тогда появился искусственный грот, куда и направляются воды источника. Но посещение его сопряжено с определёнными трудностями.

В 1994 году по инициативе жителя хутора Новоукраинского Георгия Орфанова, при поддержке греческой диаспоры и казаков было начато строительство часовни у нижнего источника в честь Иоанна Крестителя. Так благодаря энтузиастам в этом благословенном месте были построены часовни, дом смотрителя. Хотя сам источник Святая ручка труднодоступен для посещения, его название стало общим для всего православного комплекса.

В 2005 году комплекс посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, испил благодатной воды и благословил на дальнейшее благоустройство этого святого места. И Господь бережет этот благословенный уголок.

В 2012 году, когда произошло страшное наводнение в Крымске и на город шла огромная волна, источник Иоанна Крестителя, относящийся к комплексу «Святая ручка», попал в зону стихии. С гор стекали страшные водопады. Небольшая речушка превратилась в клокочущий страшный водяной поток, вырывающий с корнем огромные деревья, уровень воды поднялся на несколько метров. С гор сошли несколько оползней, падали огромные камни.

Но случилось чудо. Водная стихия обошла источники стороной. Сотрудники МЧС, которые расчищали впоследствии дорогу, были поражены – на узком пятачке комплекса не было разрушений. Уцелели и источник Иоанна Крестителя, и часовня святителя Николая, и так любимая народом «Стена свечей». К ней и сейчас устремляются паломники.

А метрах в ста от «Святой ручки» располагается еще одна часовенка. Обрушившийся оползень остановился в паре метров от строения, словно кто-то прекратил стихию по мановению руки.

Мы побывали в «Святой ручке» в выходной день и увидели множество машин, местные жители приезжают сюда семьями, чтобы помолиться, поставить свечи, искупаться в целебном источнике и набрать святой воды. Всё здесь обустроено для неторопливого отдыха, есть две кафешки (без спиртного), где можно поесть, попить чаю. Есть мини-зооуголок для детворы.

Красота кругом удивительная, зелень, маленькая горная речушка, что-то витает здесь такое, что настраивает на благодушный лад, лица у всех веселые, светлые. Главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников не удержался и тут же отправился в купель, хотя не планировал, пришлось купить рубашку в церковной лавочке.

Уезжать не хотелось, но у нас еще была запланирована большая программа. И мы отправились дальше.

Пустынь святого Феодосия

Пустынь Феодосия Кавказского расположена в 60 км от Анапы, в поселке Горный. Путь туда сразу настраивает на встречу с чем-то удивительным, поднимаешься в гору, проходишь через туннель и попадаешь в сказку. Да-да. Яркие красочные домики, на взгорке – небольшая расписная мельница, на зеленой лужайке – огромная пчела. Так затейливо оформили свою пасеку местные предприниматели, пройти мимо просто невозможно. Но мы решили сначала посетить святыни.

Бывали ли вы когда-нибудь в буковом лесу? Впечатление незабываемое, ты словно Алиса в Стране чудес. Огромные, гладкие серые стволы, устремленные ввысь, и листва где-то там не недосягаемой высоте, пышные кроны дают тень. Ты словно в огромном храме под открытым небом. И здесь же растет таинственный барвинок. А утопающие в зелени строения выглядят как продолжение сказки. К счастью, паломников было немного. И мы смогли прогуляться в тишине. В храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» шло вечернее богослужение, и звуки молитв вплетались в окружающую тишину.

Основатель пустыни сам преподобный Феодосий Кавказский. Изучила несколько его житий и биографий, факты разнятся. Но вот как о святом рассказывает сайт «Православие.ru»:

«Иеромонах Феодосий (в миру Федор Федорович Кашин) родился 4 ноября 1862 года в Пермской губернии.

Родители его, Федор и Екатерина, были благочестивые и глубоко верующие христиане и, несмотря на бедность и многодетность, приучали детей жить благочестиво. С молоком матери впитывал будущий великий подвижник слова псалмов и песнопений.

Федор Кашин в 1889 году направил свои стопы на Святую Гору Афон. В Иверском монастыре в течение нескольких десятилетий он прошел путь от послушника до настоятеля подведомственной этому древнему монастырю келии Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы и через 8 лет был рукоположен в священный сан.

С 1909 по 1913 год будущий исповедник совершал паломничество в Святой град Иерусалим, где неоднократно служил у Гроба Господня.

В 1913 году иеромонах Феодосий вернулся в Россию, местом жительства выбрал Северный Кавказ, где и поселился в станице Кавказской с намерением устроить там «больницу-богадельню с домовой церковью».

После 1917 года иеромонах Феодосий поселился неподалеку от поселка Темные Буки (хутор Горный), в 27 километрах от города Крымска, где постепенно сформировалась женская иноческая община. Молва о необыкновенном старце распространилась мгновенно. К нему стали приходить за благословением и советом. Одних он обличал, других исцелял от болезней, иных врачевал словом. Ко всем относился с участием, направлял на путь спасения.

В марте 1927 года, за две недели до Пасхи, отец Феодосий был арестован и осужден к 3 месяцам лишения свободы, затем был концлагерь, высылка в Казахстан, где пробыл до 1932 года.

После освобождения он приехал в Минеральные Воды, остался здесь на жительство и принял подвиг юродства.

В последние годы своей жизни отец Феодосий жил с послушницами в небольшом домике. Батюшка почти все время лежал, а вставал по веревочке, привязанной над кроватью. Почти все время молчал. Евангелие он знал наизусть. Порой без всяких книг читал вслух без перерыва, лампадка и свечи в его комнате сутками не угасали.

Житие отца Феодосия есть непрерывное устремление к Богу, непрерывный подвиг, самое возвышенное служение.

Скончался подвижник 8 августа 1948 года в Минеральных Водах, где и сейчас хранятся его святые мощи. На его похоронах было множество народу. Что неудивительно. Отец Феодосий прожил на земле долгую и богоугодную жизнь. Многих наставил мудрым советом и указал путь в жизнь вечную.

Он часто говорил перед смертью: «Кто меня будет поминать, с тем всегда рядом буду». И слова эти исполнились. Верующие люди давно почитают преподобного Феодосия, совершают паломничество к месту его погребения, и многие получают просимое».

На территории пустыни св. Феодосия располагаются храм, часовня и святой источник, из которого мы тоже набрали воды. Поднялись к памятному кресту, где все ставят свечи и молятся преподобному. Возвращались в тишине со светлым чувством. Вспомнились строки из Евангелия от Иоанна: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь»…

Вероника Лудникова

«Колокол Севера» №4(99) август 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *