Донбасс стучится в моё сердце

О войне очень сложно писать, не побывав там. Правильнее сказать – невозможно. Не увидев воочию глаза женщин, потерявших любимых детей, супруга, родителей, не проведя несколько суток без света, тепла и воды в подвальных помещениях многоэтажек, куда людей загнали постоянные обстрелы со стороны Незалежной, не попав под артиллерийский или минометный обстрел на передовой в непосредственной близости от противника. Поэтому я так долго примерялся к данной теме, проговаривая и продумывая про себя всевозможные сценарии статьи. И вот, наконец, решился.

Долгие месяцы переживаний за солдат, воюющих на передовой, мирных жителей, ежедневно обстреливаемых нацистами как на территориях тогда еще непризнанных республик, так и нашей – российской, родили во мне неистребимое желание «излить» всё на экран компьютера, поделиться со своими друзьями-читателями.

Просматривая и слушая оптимистичные отчеты наших пропагандистов о положении дел на линии соприкосновения, я никак не мог понять, почему наша могучая армия не может предотвратить обстрелы республик Донбасса и своей собственной территории? Почему мы несем такие серьезные материальные, военные и репутационные потери – это я про крейсер «Москва» – флагман Черноморского флота, самый мощный корабль, участвовавший в боевых действиях, потопленный при невыясненных до сих пор обстоятельствах в акватории Черного моря? Частенько меня порывало вынести эти животрепещущие вопросы на страницы своего блога, и каждый раз я останавливался в самый последний момент, понимая, что как человек публичный я не имею на это права.

Идет война, и негоже критиковать и задавать неудобные вопросы в открытом пространстве Интернета, патриоты не могут себе этого позволить. Утешая себя, я сравнивал свою личность с шахматистом-разрядником, который взялся освещать партию чемпионов мира, международных гроссмейстеров, чей технический, умственный потенциал неизмеримо выше твоего.

В далекой юности я прилично играл в шахматы, где-то на уровне второго взрослого разряда, участвовал в городских соревнованиях, изучал теорию шахматной игры, частенько разбирал партии известных маэстро с их комментариями. И всегда меня поражала глубина их замыслов, поразительная способность просчитывать комбинации на десяток ходов вперед, причем не в единственном варианте, а с учётом возможных контрвыпадов противника. Со временем я бросил это свое юношеское увлечение, понимая, что мастерских высот не достигну, я постепенно перешел на другие виды спорта.

И вот теперь, когда меня порой так и подмывало сказать свое «веское слово» на то или иное событие, я зажимал свое эго в кулак и старательно выискивал комментарии экспертов, коих много развелось на центральном телевидении, и которые зачастую знали проблему не лучше меня и несли, по словам президента России В. В. Путина, такую «пургу», что уши вяли.

Однажды мне попалась в новостном ряду аналитическая записка Леонида Петровича Решетникова – генерал-лейтенанта Службы внешней разведки РФ (в отставке), кандидата исторических наук, доцента, директора Российского института стратегических исследований. Прочитал я её с огромным интересом и вниманием, именно здесь, на этих немногочисленных страничках я нашел ответы на многие вопросы, которые мысленно задавал говорящим головам на центральном телевидении.

Во-первых, мы воюем не с украинской армией, которая по численности активных бойцов, кстати, превосходит нашу в тричетыре раза, а со всей мощью натовской машины. Это её ресурс обрушивается на наши войска всей силой искусственного интеллекта, поддерживает противника своей разведывательной и радиотехнической мощью.

Сейчас любой смартфон на Андроид, айфон прослушиваются непрерывно, и если в войсках эти средства связи можно изъять у военнослужащих, то у населения они никуда не денутся. А вся поступающая информация непрерывно поступает западным кураторам, которые с помощью мощных компьютеров в режиме реального времени обрабатывают и передают сведения украинским войскам.

Над Румынией и Польшей непрерывно висят самолёты ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – система АВАКС) НАТО с опытными экипажами, в небе постоянно находятся спутники разведки США.

Специалисты НАТО видят не просто наши войска на земле, они видят нашу авиацию, беспилотники, изучают поля радиолокации, оценивают время подлёта «Калибров», они из центра управления операцией в Польше постоянно выдают целеуказания украинским генералам в режиме онлайн.

Вот откуда отмечаемая нашими командирами точность украинской артиллерии, вот откуда ракетные бригады «Точек-У» знают, куда и как выдвинуться, во сколько сделать запуск и сколько у них времени, чтобы свалить с позиции. Вот откуда украинские нацисты знают, где прорехи в нашей обороне. Это не их глаза и мозги, это глаза и мозги НАТО, а украинская армия – это дистанционно управляемый зомби-организм. Естественно, что применение гиперзвуковых «Кинжалов» и сверхзвуковых «Ониксов» резко уменьшает возможности спрятать самые чувствительные элементы этого дистанционно управляемого нацистского зомби-организма.

То, что в этих непростых условиях наши войска практически уничтожили авиацию противника, свели к минимуму потери от ударов «Байрактаров» и громят укровермахт — это выдающаяся тяжёлая работа наших военных и тыла. Это вам не ИГИЛовский анклав уничтожить в Сирии, нет. Такой войны ещё никогда не было. По тактике и стратегии этой войны пишутся учебники для военных академий мира.

В 1945-м зло было сокрушено, но, увы, не добито. Оно расползлось не только по Украине, но и по всему Западу. Россия тоже не оказалась исключением. И те толпы бегущих из нашей страны «отказников» – это потенциальные полицаи и власовцы, в годы Великой Отечественной мало отличавшиеся от бандеровцев.

Господь взял и почистил нашу страну, как чистят фановые трубы на кораблях, подавая в канализацию воздух под давлением. Примерно 400 тысяч «чужих» выдуло из страны. Мы бы при других обстоятельствах от них никогда не избавились.

Зато мы приросли несколькими миллионами жёстких, рукастых, умных наших людей с Донбасса и Новороссии. Такое добро ни в каком магазине не купишь и из Европы не завезёшь. Причём Божье увещевание было выполнено по всем традиционным канонам: «пока гром не грянет». Ну а как иначе? Всё идёт в рамках Божьего промысла, так, как шло сотни лет, повторяясь из века в век. Богу нужна Россия, мы стараемся жить по правде. Он это ценит.

А потому очищение налицо. Но вслед за ним должен произойти тот самый коренной перелом, наше наступление на врага и наша Победа. О даровании которой мы, русские православные люди, должны каждодневно просить Господа. Не ради славы. Ради жизни на земле.

Сейчас у нас появляется настоящая политическая элита.

Не чиновная по должности, не самозваная «совесть нации» в виде выродившейся интеллигенции, не артисты и спортсмены с депутатскими удостоверениями, но люди, которые наконец-то поднимутся по самой опасной и важной для Отечества лестнице: через войну. Десятки, сотни тысяч мобилизованных, воевавших — все они станут новой основой государства.

Давно было понятно, что Донбасс даст нам новые имена героев, как давала и Сирия. И люди, воевавшие за свободу русского мира, за безопасность наших детей и суверенитет наших земель, будут занимать положенное им место в государственном управлении и политическом классе.

Но сейчас — с мобилизацией, с включением в эту борьбу самых широких слоёв — этот процесс станет массовым и необратимым. Не могу сравнивать то, что ждёт нас впереди, с Великой Отечественной, но вспомните, какое уважение на долгие десятилетия после войны вызывали все ветераны, как участие в ВОВ подтверждало, укрепляло уважение к любому специалисту, к любому управленцу, к любому директору колхоза или учителю в школе.

И вот их будет десятки тысяч — прошедших через новое сражение (и снова в глобальном конфликте), отстоявших независимость России. В наше общество окончательно вольются миллионы человек из ЛДНР и освобождённых от Украины областей, которые никогда не поймут наших капитулянтов, а своим примером покажут, что значит любить Россию и стремиться в Россию.

Мобилизованные увидят фронт, они увидят все недостатки системы управления, они увидят и оценят все победы сами, своими глазами — без посредников в виде медиа, им невозможно будет соврать, их нельзя будет обмануть. Государство понимает это, здраво оценивает — внутренний мир в России уже не будет прежним. Уже сейчас общество добивается соблюдения прав мобилизуемых, его слышит президент нашей страны.

Вот это и есть рождение настоящего гражданского общества.

И сейчас Россия бросила вызов не укрофашистам, а всему Западному миру. И весь мир ждет, чем закончится это противостояние. Если победит Россия, американская финансовая система потеряет половину планеты, Китай, Индия тоже выйдут из-под влияния ФРС США. Ну, а пока идет смертельная схватка, и мы обязаны в ней победить, иначе нас уничтожат.

Николай Лудников

Фото Минобороны РФ

«Колокол Севера» №5(106) ноябрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *