Всемирный Совет Церквей обеспокоен намерением властей Украины изгнать каноническую Церковь из Киево-Печерской лавры

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) выразил обеспокоенность в связи с намерением властей Украины фактически изгнать Украинскую Православную Церковь из Киево-Печерской лавры.

Как отметил в своем заявлении от 17 марта 2023 года генеральный секретарь ВСЦ Джерри Пиллэй, организация «обеспокоена и опечалена» сообщениями о предполагаемых действиях против Украинской Православной Церкви.

«К сожалению, такие действия, в том числе в отношении монашеской общины УПЦ древней Успенской Киево-Печерской лавры, направлены против самой Церкви», – подчеркнул генсек ВСЦ.

Он добавил, что «действия, предпринимаемые против УПЦ, действительно вызывают серьезные вопросы в отношении соблюдения свободы религии или убеждений».

Джерри Пиллэй отметил, что Всемирный Совет Церквей считает «важным защищать присутствие и свидетельство Церкви, где бы она ни находилась, поскольку мы возвещаем миру благодать, мир и любовь Христа».

Как резюмировал генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей, организация «будет внимательно следить за этой ситуацией и реагировать соответствующим образом в соответствии с принципами международного права в области прав человека и защиты свободы вероисповедания».

Напомним, что ранее Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Министерству культуры Украины, в письменном виде потребовал от Украинской Православной Церкви до 29 марта 2023 года покинуть территорию Лавры.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением, призвав воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, т.к. это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *