Архимандрит Филипп: «На конференции хочется услышать об отношении государства к духовной культуре»

24-27 октября 2019 года в столице Коми под патронажем Сыктывкарской епархии и при поддержке Фонда президентских грантов состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». В конкурсе предусмотрены два направления – «Православная песня» и «Православная духовная поэзия». Начиная с 7 лет, продемонстрировать свой талант смогут все желающие, подав заявку на участие до 30 сентября 2019 года.

В рамках конкурса пройдет тематическая конференция. О том, чему она будет посвящена и какие события планируются в ее рамках, рассказал секретарь Сыктывкарской епархии, архимандрит Филипп.

- Отец Филипп, о чем пойдет речь на тематической конференции?

- Конференция будет посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания и роли искусства, духовного творчества – пения, поэзии – в воспитании молодого поколения. Сейчас молодежь увлекается современными искусствами, которые далеки от духовности, но все-таки большая часть молодежи тяготеет к духовному осознанию и написанию достаточно глубоких стихов, касающихся их внутренней жизни, осознанию своего положения в обществе, мире, осознанию своего бытия, смысла жизни. Поэтому, конечно, очень важно направить молодежь в то правильное русло, когда они будут идти ко спасению собственной души. Конференция так и будет называться: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Укрепление традиций православной культуры».

Мы будем обсуждать вопросы, которые касаются новых направлений в творчестве, и будем призывать общественные и государственные структуры, чтобы они в содействии с Церковью и другими общественными институтами осознавали свою роль в будущем нашей России. Это очень важно. Будут обсуждаться достаточно конкретные вопросы, касающиеся воспитания в дошкольных учебных заведениях, школах, средних специальных учебных учреждениях и вузах, а также в учреждениях культуры и искусства. Что касается духовного воспитания и творческого совершенствования молодежи, - это очень важно и это редко обсуждают, потому что сейчас, в основном, обсуждают школьную программу. Но ведь важно говорить и о творчестве! Мы смотрим на молодежь, как на будущих профессионалов и как на людей, которые будут создавать свою семью, но обсуждения индивидуального творчества, к сожалению, очень мало. Через призму индивидуального творчества в рамках совершенствования личности человека будем просматривать отношение к Богу и Церкви, семье, государству. Эти вопросы мы и обсудим на конференции, и она станет важным звеном на нашем международном фестивале.

- Сколько спикеров всего выступят?

- Мы планируем, что выступят архиепископ Питирим, министр культуры Республики Коми и кто-то из приглашенных воцерковленных деятелей культуры, кто даст возможность поразмышлять на тему «Церковь, культура и духовность молодежи». Список приглашенных выступающих пока формируется. А в качестве гостей мы приглашаем на конференцию представителей органов исполнительной власти Республики Коми, духовенства, деятелей культуры и искусства и СМИ.

- Что бы Вы хотели услышать от людей, выступающих на конференции?

- Хотелось бы услышать о направлении государственной политики в области культуры. Потому что отношение Церкви к культуре изложено в основах социальной концепции, и наша позиция для всех понятна: мы (Церковь) поддерживаем многонациональную культуру, которая касается, прежде всего, духовности, поддерживаем особенности традиций и культуры народов. А от спикеров хотелось бы услышать про отношение государства именно к духовной культуре, насколько духовность важна. Мы знаем, что сейчас в театре, искусстве достаточно свободное отношение к выражению внутреннего творчества, состоянию собственной души. И зачастую это недостаточно гармоничное состояние во многом отражается на зрителях, и особенно на молодежи. Сейчас творчество зачастую касается низменных чувств человека. Оно не гармонизирует, а растормаживает человека, затрагивает его низменные инстинкты. Это странно, что искусство, культура пошли по такому пути. И если мы услышим позицию деятелей культуры, как правильно построить государственную политику в этом отношении – это будет очень здорово.

Беседовала Ирина Самар

Фото предоставлено пресс-службой конкурса-фестиваля

*** XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» проводится с 2002 года. В 2017 году состоялся 10-й, юбилейный, фестиваль. В 2019 году конкурс впервые поддержан Фондом президентских грантов. Грант Президента Российской Федерации позволил вывести конкурс на очередную ступень развития и включить в его программу новые мероприятия, направленные на знакомство участников с богатыми традициями Республики Коми, а также впервые ввести денежный призовой фонд.

Конкурс направлен на укрепление традиций православной культуры, развитие и поддержку духовного песенно-поэтического творчества, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной песни, авторов духовной музыки и поэзии, формирование любви к Отчизне, семейным ценностям, родному языку, окружающему миру.

«Вера, Надежда, Любовь» вызывает большую заинтересованность у многочисленных авторов, творческих коллективов и исполнителей из России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского и Пермского краев, Архангельской, Вологодской, Кировской, Пензенской и Тамбовской областей, Мордовии, Чувашии и Марий-Эл, а также участников из зарубежных стран – Белоруссии, Украины, Латвии, Германии, Израиля. Республика Коми традиционно будет представлена всеми муниципальными образованиями.

Организаторы конкурса – Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Некоммерческий культурный фонд «Международный культурный фонд «Классика и современность», Продюсерский центр Владимира Юрковского при поддержке Правительства Республики Коми, Государственного совета Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, администраций муниципальных образований Республики Коми, Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» и Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова».

Подробная информация о XI Международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» – на сайте Сыктывкарской Епархии: http://syktyvkar-eparchia.ru/index/vera_nadezhda_ljubov/0-211.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *