Что такое утреня?

Главная Форумы Вопрос ответ Что такое утреня?

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  admin 5 года/лет, 12 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #8692

    admin
    Хранитель

    Утреня – это общественная служба, совершаемая в православных храмах, вторая часть всенощного бдения.
    В древности всенощное бдение начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета. Потом, из снисхождения к немощам верующих, стали начинать его несколько раньше и делать сокращения в чтении и пении. Прежнее же название сохранилось.
    В будние дни Великого поста утреня служится вечером, но отдельно от вечерни, так как вечерня была отслужена между Часами и Литургией Преждеосвященных Даров.
    Утреня бывает вседневная и праздничная. Особый вид утрени – пасхальная, которую служат на Светлой седмице.
    «Утреня напоминает нам времена новозаветные: явление Господа нашего Иисуса Христа в мир, для нашего спасения, и Его славное Воскресение, – пишет протоиерей Серафим Слободской в книге «Закон Божий для семьи и школы». – Начало утрени прямо указывает нам на Рождество Христово. Она начинается славословием ангелов, явившихся вифлеемским пастырям: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».
    Богослужение совершается ради наставшего дня, за который нам следует благодарить Господа. Утреня содержит песнопения в честь празднуемого святого или события. По характеру это служба хвалебно-славословная, служба радостного подвига.

    «Православная энциклопедия «Азбука веры»

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.