От чего зависит продолжительность службы в церкви? Почему одни длятся дольше?

Главная Форумы Церковные службы — смысл, устав, вопросы От чего зависит продолжительность службы в церкви? Почему одни длятся дольше?

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  admin 7 года/лет назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4629

    admin
    Хранитель

    Господь через Свою Церковь освящает все стороны жизни человека. В Крещении рождается новый христианин, которого на путях его земной жизни сопровождают церковные Таинства и молитвы: Исповедь и Причастие, Елеосвящение (Соборование), молебные пения (благодарственные, о здравии, о путешествующих, о начале вся- кого доброго дела и о других нуждах). Провожают христианина в вечность, совершая отпевание. И об усопших верующих мы молимся на панихиде. Некоторые богослужения совершаются в определенное время суток. Они напоминают человеку, что каждую минуту и при любых обстоятельствах нужно пребывать с Богом, просить Его помощи, благословения.
    Самое главное богослужение Церкви называется Божественная литургия. Во время нее каждый верующий имеет возможность причаститься Тела и Крови Христа «во исцеление души и тела». Без Божией помощи, преподаваемой в Причастии, невозможна полноценная духовная жизнь человека. Богослужебный устав Церкви – это очень слож- ный организм и продолжительность службы зависит от множества факторов (праздничный или рядовой день, пост и т. д.). В городских (не монастырских) храмах время службы составля- ет примерно 1,5–2 часа.
    Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (г. Ухта, п. Ярега) иерей Ростислав Сенькин

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.