На поклон к трем святым

светланаВ этом году осуществилась моя давняя мечта отправиться в паломничество. Но я даже предположить не могла, что Господь сподобит меня поклониться мощам трех моих самых любимых святых – святителя Николая, блаженной Матроны Московской и праведного Прокопия Устюжского чудотворца.

Когда мощи святого Николая прибыли в Москву, я не отрываясь смотрела репортажи по телевизору. Мой муж заметил и предложил: «Хочешь поехать? Давай все организуем». Перед дальней дорогой я исповедовалась, причастилась в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, в Ухте. Отец Олег благословил меня на поездку к мощам Николая Чудотворца.

И прошла она просто замечательно. На всем пути следования находились помощники, встречались отзывчивые, добрые люди. Особенно запомнился водитель маршрутки, который в Сыктывкаре меня вынес на руках и помог сесть в коляску. А в Москве меня встретил племянник, с которым я уже без помех путешествовала по столице России.

Для людей с ограниченными возможностями в Храме Христа Спасителя была организована отдельная льготная очередь к мощам святителя Николая. Но и в ней пришлось постоять около двух часов. Все было очень хорошо продумано, был даже специальный подъемник для колясок. А у самого ковчега стояли помощники и поднимали тех, кто в этом нуждался, чтобы люди могли приложиться к святыне. Трудно даже передать то чувство, которое я испытала в этот радостный день.

Оказавшись в Москве, я не могла не посетить и мощи Матронушки, о чём мечтала очень давно. Там тоже очередь, но небольшая, и тоже люди с готовностью помогали, заносили коляску, поддерживали.

Третьим пунктом моего паломничества стал Великий Устюг, там мы побывали вместе с племянником, полюбовались красотой этого старинного города и его храмов. И конечно, поклонились мощам Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого.

Трудно передать словами то, что чувствуешь, побывав рядом со святыней. В такие минуты понимаешь одно, что все возможно по молитве к Господу и святым. Как учит нас Евангелие: по вере вашей да будет вам. Слава Богу за все!

Светлана Канева

Фото предоставлено автором

"Колокол Севера" №4(75) июнь 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *