Священник, спасший человека на ж/д путях, награжден церковным орденом

Священник Николай Лузанов, 27 декабря 2021 года спасший человека, упавшего на железнодорожные пути, награжден орденом Славы и чести Русской Православной Церкви.

9 мая 2022 года, после Литургии в храме в честь святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, церковную награду отцу Николаю вручил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, сообщает сайт Отдела.

– И в нашей мирной Москве возможен подвиг. Каждый из нас должен себя воспитать так, чтобы, не раздумывая, прийти на помощь другому человеку, если нужно спасти его жизнь. Слава Богу, что у нас есть добрые пастыри, являющие пример жертвенной любви. Я сегодня хочу вручить Патриаршую награду батюшке, который совершил  подвиг. Он с угрозой для собственной жизни, спас человека, упавшего на рельсы, – сказал на церемонии владыка Пантелеимон.

Напомним, что 27 декабря 2021 года священник Николай Лузанов спас человека, упавшего на железнодорожные пути на станции «Шереметьевская» в Москве. Отец Николай ждал электричку, чтобы навестить родных перед праздниками

«В это время он услышал звук падения, развернулся к путям и увидел, что на путях перед стремительно приближающимся поездом лежит мужчина. Упавший на рельсы мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и сам почти не мог двигаться. Отец Николай об этом не знал. Он увидел грозившую незнакомцу опасность, и, не раздумывая прыгнул следом на рельсы, чтобы перетащить упавшего в безопасную зону»,   рассказала группа Управления по социальной и миссионерской работе ПСТГУ в «ВКонтакте».

Укрыться у упавшего на рельсы мужчины, а также у бросившегося ему на помощь священника не было никакой возможности, т.к. по соседним путям также шел поезд, а пространство под платформой оказалось забито мусором и снегом.

«Поэтому священник поднял руки упавшего, прижал собой к перрону, затем подхватив за ноги закинул на платформу. После этого отец Николай выбрался сам. Все это заняло около десяти секунд, и как только батюшка вылез, мимо перрона промчался экспресс», – сказано в сообщении.

Отмечается, что благодаря быстрой реакции и смелому поступку отца Николая мужчина остался жив.

Священник Николай Лузанов – настоятель Покровского храма города Долгопрудный, отец четверых детей: старший сын учится в медицинском университете, младший — в четвертом классе. В 2010 году он с отличием окончил Богословский факультет ПСТГУ и уже почти 20 лет преподает на Историческом факультете университета всеобщую историю и каноническое право. В настоящее время отец Николай занимает должность старшего преподавателя кафедры Всеобщей истории.

Журнал "Фома"

Фото www.diaconia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *