Синод Русской Церкви указал, что патриарх Варфоломей больше не может выступать от имени всего Православия и представлять себя его лидером

Фото: Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Патриарх Константинопольский Варфоломей больше не имеет права выступать от имени всего мирового Православия и представлять себя его лидером, такое мнение выразил Священный Синод Русской Православной Церкви.

«Поддержав раскол на Украине, Патриарх Варфоломей утратил доверие миллионов верующих … в условиях, когда большинство православных верующих мира не состоит с ним в церковном общении, он более не имеет права выступать от имени всего мирового Православия и представлять себя его лидером», – говорится в Постановлении Синода (Журнал № 60) от 23-24 сентября 2021 года.

Данное решение принято после рассмотрения членами Синода вопроса о состоявшемся визите Константинопольского Патриарха Варфоломея в Киев 20-24 августа 2021 года. Патриарх Варфоломей посетил Киев по приглашению украинских властей и руководства раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ). В ходе поездки он сослужил с лидерами украинского раскола и выражал им свою поддержку, что вызвало протесты со стороны архипастырей, духовенства и верующих канонической Украинской Православной Церкви.

В этой связи, Священный Синод Русской Церкви признал данный визит патриарха Варфоломея «грубым нарушением канонов, в частности, 3-го правила Сардикийского Собора и 13-го правила Антиохийского Собора».

При этом члены Синода отметили «сугубо политический характер состоявшегося визита Патриарха Варфоломея, обнаруживающий его зависимость от внешних по отношению к Церкви сил».

Осудив «продолжающиеся антиканонические деяния Константинопольского Патриарха, направленные на разрушение единства Православия», члены Синода выразили поддержку митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архипастырям, пастырям и всей полноте Украинской Православной Церкви «в их стоянии за истину, в их верности каноническому единству Церкви».

Как отметили члены Синода, «ответственность за подрыв единства Православной Церкви лежит всецело на Патриархе Варфоломее вследствие его антиканонических действий».

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *