Главреда газеты «Колокол Севера» за работу в ОНК поблагодарил Глава Коми

22 февраля состоялось расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми. В присутствии представителей администрации Главы региона, правоохранительных органов и региональных средств массовой информации общественники подвели итоги работы за 2023 год, сообщает УФСИН России по Республике Коми.

Как отметил председатель ОНК Эдуард Бушуев, 2023 год был знаковым для института общественного наблюдения в местах принудительного содержания, поскольку 15 лет назад – 10 июня 2008 года – был принят Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

– С тех пор в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе сейчас в новых регионах, были созданы Общественный наблюдательные комиссии. В Республике Коми сейчас продолжает работать VI состав ОНК, с полномочиями на три года — с сентября 2022 по сентябрь 2025-го года. В нашем составе на данный момент – 31 человек. Они представляют 6 городов: Воркуту, Печору, Усинск, Ухту, Микунь, Сыктывкар.

В течение 2023 года активность членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми оставалась высокой: 99 посещений, из них 45 – выезды в учреждения УФСИН. Таким образом, правозащитники охватили проверками все учреждения УФСИН, причем некоторые из них по 4-5 раз. Ряд проверок осуществлялся совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Верой Железцовой и представителями прокуратуры. При посещении исправительных учреждений члены ОНК обращали внимание на коммунально-бытовые условия, качество организации питания и полноту порций, оказание медицинской помощи.

– Замечания, как правило, не такие серьезные. Чаще идет речь о ремонте или замене сантехники, косметическом ремонте помещений. Отмечается традиционно конструктивный подход сотрудников УФСИН к членам ОНК при их визитах в проверяемые учреждения: на наши рекомендации по улучшению условий отбывания наказания осужденными или содержания подозреваемых и обвиняемых реагируют весьма оперативно. Проверки показали, что администрациями учреждений проводится определённая работа по созданию необходимых условий для соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых. Это подтверждают и содержащиеся в учреждениях УИС лица – за год нами проведено 358 бесед, – подчеркнул Эдуард Бушуев.

В рамках совещания слово было предоставлено помощнику начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексею Гичеву. Он отметил, что новоизбранный состав ОНК дал импульс для развития общественного контроля в местах принудительного содержания:

– Члены ОНК шестого созыва, избранные в конце 2022 года, проявили себя не только как контролирующий общественный институт, но и как люди, реально стремящиеся улучшить положение осужденных и в связи с этим оказывающее содействие администрации исправительных учреждений.

Алексей Гичев выразил надежду, и в наступившем году интенсивность взаимодействия работы не снизится.

На заседании отметили работу самых активных членов Общественной наблюдательной комиссии, среди них ухтинцы Александр Козловский, Денис Шиманский,  Гагик Меликсетян. Заместителя председателя ОНК, главного редактора газеты «Колокол Севера», члена Союза журналистов России Николая Лудникова наградили Благодарственным письмом Главы Республики Коми за значительный вклад в осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *