Неверующие люди не войдут в Царствие Небесное?

Притча о брачном пире. Картина художника Андрея Миронова

Каких только вопросов не задают священникам в Интернете. Но этот, пожалуй, заинтересовал особенно. У руководителя миссионерского отдела Сыктывкарской епархии отца Александра (Митрофанова) спросили: почему просто добрые, но неверующие люди не войдут в Царствие Небесное? А действительно – почему? Вот что ответил батюшка, интернет-миссионер, на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

– Поскольку нас будет судить милосердный Бог, мы, наверно, не вправе однозначно говорить, что все неверующие люди однозначно не войдут в Царствие Небесное. Будем надеяться на Его милосердие. Но с попаданием в Царствие Божие у этих людей есть некоторые проблемы. На ум приходят две. Первая – почему не войдут, потому что они туда не стремятся. Ведь это логично: чтобы куда-то прийти, надо туда идти. Например, надо мне на улицу Интернациональную. Для этого мне нужно двигаться по определённому маршруту, иначе ничего не получится. Хотя я могу гулять по городу сильно лучше тех, кто целенаправленно туда идёт. Такая же ситуация с теми, чья вера сильно искажена.

О. Александр (Митрофанов)

Или другой пример. Если я хочу получить права, я учусь в автошколе и сдаю экзамен. Но если у меня нет цели стать обладателем водительского удостоверения, я его и не получу, хотя, возможно, лучше всех знаю правила дорожного движения и вожу автомобиль. Неверующие люди не ставят себе задачу наследовать Царствие Небесное, поэтому эта цель и не будет достигнута.

А второй момент, что такое рай? Это Царство Бога. И верующие попадают к Тому, Кого они любили и к Кому стремились. А что там будет делать неверующий?

Для христианина приход в храм, на богослужение – это большая радость. А попробуй заставь не верующего, но хорошего человека каждое воскресенье ходить в церковь... Наверно, многие сталкивались, что начинает кто-то посещать службы, он любит Бога, но для него простоять Литургию – тяжелейший труд, а для других – это величайшая радость. Говорят, пролетело как одно мгновение. Мы видим, что нахождение разных людей в одном пространстве имеет разный эффект. Аналогий тут много можно привести. Для тех, кто любит классическую музыку, опера или концерт в филармонии – праздник. А для некоторых – это скучнейшее из шумов.

Так и для неверующих рай может не показаться раем. Просто они не увидят, не ощутят, не смогут там находиться. Бог – это огнь опаляющий. Такие мысли пришли на эту тему.

Это грустно. Хотелось бы, чтобы все близкие спаслись. Но Господь предупреждал, что врата в погибель ведут широкие, а в Царствие Небесное – тропа узкая и врата тесные. И нужно преодолеть этот непростой путь, молясь за близких, чтобы Господь указал им эту узкую дорогу.

В Евангелии есть об этом притча. Чему подобно Царствие Божие? Один человек устроил пир и позвал на него друзей своих. Хороших людей. А те не захотели: один купил волов, другой – землю, третий женился. Этот список можно продолжать бесконечно. Так происходит и сейчас. Говорят: «Вот я зарабатываю деньги, а выйду на пенсию, вот тогда, Господи, я может быть, к тебе приду». И в притче царь, видя, что званые не пришли, повелел всех позвать – добрых и злых, и наполнился брачный пир. Поэтому не надо удивляться, что в Церкви встречаем и злых, и ворчливых. Добрые не пошли, не захотели. Вот мне очень хочется, чтобы и они попали в Царствие Божие. Но есть ли у них шансы? Люди должны быть не только хорошими, но и верующими. Но и вера требует от человека быть достойным звания христианина. И тогда, если Бог даст, увидимся в Царствии Небесном.

Заходите на наш сайт в раздел Вопросы и ответы или страницу в соцсети «ВКонтакте», задавайте вопросы по электронной почте: ludnikovnn@mail.ru. Ответы обязательно опубликуем.

«Колокол Севера» №3(110) июнь 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *