Крестопоклонная с архиереем

Крестопоклонную неделю ухтинцы встретили на Божественной литургии, которую совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством епархии в Свято-Стефановском храме Ухты.

На аналое, в центре храма - Животворящий Крест Господень, как напоминание нам о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой, ведь половина Великого поста позади. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение пели в этот день и на Литургии вместо Трисвятого.

Свою проповедь архиепископ Питирим посвятил толкованию Евангелий дня, которые учат нас, как христианину нести свой жизненный крест:

- Крестоношение нужно совершать с великим смирением, – подчеркнул владыка Питирим. – Каждый несет свой крест, Богом данный, и важно хотя бы на смертном одре понять, как прирастить его к сораспятию Христа Жизнодавца. И не надо говорить, что мой крест самый тяжелый, не гневить Бога ропотом. Благодарность же призывает Божию благодать в сердце. «Кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее», - завершил проповедь словами из Евангелия от Марка архиепископ Питирим.

По представлению настоятеля Свято-Стефановского храма иеромонаха Силуана в этот день владыка Питирим наградил прихожан медалями святителей Герасима, Питирима и Ионы и архиерейскими грамотами за труды во благо Церкви. Отец Силуан поблагодарил архиепископа за визит и напомнил слова Евангелия: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». И сегодня, видя Ваше служение уже 25 лет на епископской кафедре и более 30 лет в священническом сане, можем сказать, что свой крест совершает человек, который в основу своей жизни поставил Христа. Дай Вам Бог многая лета!».

Фото Вероники Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *